Спорт

УЕФА потребовал от сборной Украины по футболу убрать с формы фразу «Героям слава!»

СМИ напоминают, что слоган использовался на Майдане.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), проанализировав форму сборной Украины по футболу, потребовал от команды снять с одежды лозунг “Героям слава!”, в которой те намеревались выступить на чемпионате Европы по футболу-2020.

Как сообщает AFP, в решение УЕФА говорится о словах на украинском языке, которые размещены на футболках игроков. На лицевой стороне написано “Слава Украине!”, на изнаночной – “Героям слава!”. СМИ уточняют, что слоган использовался как политический в ходе событий на Майдане.

Руководство Союза не увидело нарушений закона в тексте “Слава Украине”, но вторая фразу должна быть снята с формы из-за политического смысла.

Известно, что новую одежду игроков представил публике глава Ассоциации футбола Украины Андрей Павелко 6 июня.

Решение УЕФА прокомментировала официальный представитель МИДа Мария Захарова. В своем Telegram-канале, она сообщила, что “спорт – не поля боя”, а славу здесь можно завоевать спортивными достижениями.

“Не националистическими лозунгами, следует прославлять родину”, –  уверена дипломат.

Напомним, что сборная Украины на ЧЕ-2022 выйдет на поле в группе С в квартете с Австрией, Нидерландами и Северной Македонией. Сборная РФ сыграет в группе В, где за выход в плей-офф будут бороться также Бельгия, Дания и Финляндия.

Ранее Topnews писал, что президент РФ Владимир Путин заявил, что форма украинских спортсменов, на которой в границы Украины входит Киев, его не задела.

Источник

Показать больше
Top