Спорт

WADA требует дисквалифицировать фигуристку Камилу Валиеву на 4 года

Результаты соревнования будут аннулированы.

Всемирное антидопинговое агентство WADA обратилось в Спортивный суд CAS с заявлением против фигуристки Камилы Валиевой. Инспекторы требуют вынести решение по делу российской спортсменки, которая на Олимпиаде в Пекине оказалась замешана в допинг-скандале.

С февраля 2022 года в России так и не завершили разбирательство по делу Камилы Валиевой. WADA, не дождавшись ответа от РУСАДА, требует CAS принять самое строгое решение по отношении к фигуристке.

В случае положительного решения Камилу Валиеву дисквалифицируют на 4 года. Результаты ее выступлений на соревнованиях будут аннулированы с Чемпионата России 2021 года.

Таким образом Валиева перестанет быть чемпионкой России, чемпионкой Европы. Россия не получит золотую медаль за командную победу на Олимпиаде в Пекине.

Также будут аннулированы результаты выступления Камилы Валиевой на Гран-при по фигурному катанию в Москве и Казани.

Эксперты отмечают, что дело Камилы Валиевой могут рассматривать в течение года. В ускоренном варианте суд пройдет за 2-3 месяца.

Дело российской фигуристки в спортивном суде будут рассматривать трое судей. Одного выберет WADA, второго – Валиева и РУСАДА, третьего выберут назначенные сторонами судьи.

Сторона защиты может смягчить наказание – достаточно доказать случайное попадание в кровь Камилы Валиевой. Также может быть применен пункт, который касается защищенных лиц,  т.е. несовершеннолетних. Тогда Камилу Валиеву дисквалифицируют на 2 года.

Напомним, Камилу Валиеву обвиняют в употреблении запрещенного препарата триметазидина. Его нашли в пробе от 25 декабря 2021 года. Результат опубликовали только в феврале во время Олимпиады в Пекине.

Как писал ранее Topnews, тренера Этери Тутберидзе обвиняют в издевательстве над Камилой Валиевой.

На контрольных прокатах 2022 года фигуристка презентовала программу о допинг-скандале и травле на Олимпиаде. Со льда фигуристка уходила в слезах.

Источник

Показать больше
Top