Спорт

Врач-хирург раскрыл, почему пневмония «ударила» Романа Костомарова по ногам

46-летнего спортсмена спасают еще от одной ампутации.

Роман Костомаров, последние новости на сегодня 12 февраля 2023: эксперт раскрыл, как ЭКМО  навредило олимпийскому чемпиону

Стало известно, что борьба за жизнь Романа Костомарова продолжается. Врачи делают все возможное, чтобы не ампутировать спортсмену и пальцы на руках.

Источник Пятого канала сообщает, что утром олимпийского чемпиона осмотрели. Роман Костомаров находится в сознании, ведется наблюдение за его пальцами.

«Скажем так, пожать руку он не может. Но там не такой выраженный некроз», — отметил источник.

Врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук Иван Руссу рассказал журналистам, почему экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО) дала таки шокирующие последствия и «ударила» по здоровью Романа Костомарова.

Напомним, после госпитализации 10 января Костомарова ввели в медикаментозную кому. Его сразу подключили к ИВЛ и ЭКМО, которая должна была помочь организму дышать «без легких». Причем это не было бы лекарством: система позволяет лишь выделить время и вывести пациента из критического состояния.

ЭКМО соединяли с организмом Костомарова через катетеры – в артериях, венах на шее, бедрах. Вводят такие катетеры и напрямую в сердце.

Кровь проходит через искусственное легкое – оксигенатор, насыщается кислородом, а углекислый газ выводится. Обогащенную кровь согревали и возвращали в тело с помощью насоса.

За пять день подключения к ЭКМО состояние Костомарова стабилизировали. Его вывели из медикаментозной комы, но в организме произошел гидроторакс – скопление жидкости в легких, развился сепсис, появились проблемы с кровообращением. Это и привело к гангрене – были найдены пузырьки газа в левом голеностопе.

Эксперт подтверждает, что последствия от использования ЭКМО известны, о них предупреждают родственников. И все же в истории болезни Костомарова система дала неожиданный результат – все привело к тромбозу и некрозу, а следом развилась инфекция – газовая гангрена. А в этом случае «счет идет на часы».

Видимо, препараты не смогли остановить бактерии, поэтому конечность решено было ампутировать.

Роман Костомаров в реанимации, состояние здоровья на сегодня 12.02.2023: стало известно, почему у фигуриста развилась гангрена

Врач также признал, что воспаление легких и некроз нижних конечностей связаны. Роман Костомаров был в коме, находился на искусственной вентиляции легких. Он длительное время находился в горизонтальном положении.

По словам врача, все это привело к застою и в легких, и в сосудах.

Гангрена у Романа Костомарова получила «благодатную почву» – отек, сбои в работе почек, легких, сердца.

Состояние здоровья Романа Костомарова, новости последнего часа на 12 февраля 2023: хирург спрогнозировал шансы на выздоровление фигуриста

Доктор Руссо отмечает, что у Романа Костомарова есть все шансы на выздоровление, но сроки будут индивидуальны. У фигуриста не было хронических заболеваний, а значит, прогноз будет благоприятный.

Скорее всего, Роман Костомаров поправится за 1-2 месяца. Но на фоне гангрены может быть раневая инфекция, а значит, предстоит длительная борьба. Все может не зажить с первого раза, предупреждает врач.

«Придется делать повторные операции, назначать антибактериальную терапию. Тогда это может затянуться на полгода, год», — считает эксперт.

При самом неблагоприятном прогнозе Роман Костомаров будет бороться с поражением костной ткани всю жизнь.

Новости СМИ2

Роман Костомаров, последние новости на сегодня 12.02.2023: врачи опасаются за эмоциональное состояние фигуриста перед ампутацией

Затянувшееся лечение олимпийского чемпиона на фоне проведенных и предстоящих операций по ампутации конечностей серьезно сказывается на эмоциональном состоянии Романа Костомарова и его супруги Оксаны Домниной, которая ежедневно навещает мужа в палате.

Как пишет издание Prozvezd.info ссылаясь на медперсонал больницы, где лечится фигурист, звездная пара с трудом сдерживает эмоции, периодически устраивая скандалы

“Роману то одно не нравится, то другое, его жене тоже, все с позиции “нам все должны”. Но медперсонал относится к этому с пониманием, ведь у Романа и его семьи сейчас очень сложный период. И врачи, и медсестры, и санитары стараются поддерживать Костомарова как могут”, – цитирует издание анонимного источника.

Сейчас встал вопрос о необходимости проведения еще одной операции по ампутации пальцев рук, и это тревожное ожидает дестабилизирует Романа и его близких.

Тем не менее они понимают, что врачи делают все от них зависящее, и не отказываются от возможной операции, так как речь идет о спасении жизни олимпийского чемпиона.

Как писал ранее Topnews, Роман Костомаров сам принял решение об ампутации стопы и зачистки второй. Также он дал согласие на ампутацию пальцев, если будет угроза его жизни.

Источник

Показать больше
Top