Спорт

Врач Авербах призвал не ждать скорого восстановления Романа Костомарова

Стало известно, что заливают в желудок Романа Костомарова с помощью зонда.

Роман Костомаров сегодня, последние новости 31 марта 2023: Авербах призвал не верить в скорейшее восстановление фигуриста

По словам главврача Льва Авербуха, на восстановление Романа Костомарова после тяжелой пневмонии, ампутации и сепсиса может уйти около полугода.

Об этом он заявил в беседе с журналистами “Пятого канала”.

При этом врач заявил, что сейчас сложно давать прогноз по его состоянию, так как у спортсмена наблюдалось очень много нарушений.

“На полгода все может затянуться. И то – с разным исходом. Может быть, то лучше, то хуже – очень организм у него разрушен. Поэтому перспективы восстановления такие – дальние, на мой взгляд”, – сказал специалист.

Авербах отмечает, что в этой ситуации мало что будет зависеть от психического настроя Романа Костомарова на победу, ведь амбиции дают уверенность в спорте, тогда как в медицине складывается более печальная ситуация.

“Процесс будет идти независимо от настроя”, – сказал врач.

Состояние Романа Костомарова, новости о здоровье на сегодня, 31.03.2023: медик Бадтиева высказал противоположное мнение 

Заведующая клиникой спортивной медицины Виктория Бадтиева, напротив, считает, что реабилитация Костомарова может пройти в “кратчайшие сроки”, невзирая на тяжелое течение и последствия заболевания, передают РИА Новости.

Свое мнение она аргументировала тем, что Костомаров является спортсменов “высочайшего уровня”, и у него имеется серьезная спортивная закалка, а также сильный характер.

Новости СМИ2

В качестве рекомендации она призвала включить в реабилитационный график фигуриста 150 минут физической активности еженедельно.

По ее словам, это значительно снизит риск осложнений от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Помимо этого, Бадтиева подчеркнула, что если возникнет необходимость, она готова помочь фигуристу пройти реабилитацию.

“… Уверена в том, что все задействованные в его лечении специалисты сделают максимум для того, чтобы побыстрее вернуть его в строй”, – говорит специалист.

Она также допустила возвращение Костомарова на лед в рамках ТВ-программ при его желании.

“… я уверена в том, что если у него будет желание, то сейчас существуют протезы очень высокого качества. Мы говорим (в том числе) и о бионических протезах”, – отметил она.

Роман Костомаров, состояние на сегодня, последние новости 31.03.2023: реаниматолог рассказала, как ухаживают за олимпийским чемпионом в больнице

Реаниматолог-анестезиолог Мария Юдина сообщила, как происходит уход за фигуристом Романом Костомаровым.

В интервью Msk1.ru она рассказала, что фигуристу вводят внутривенное питание. Кроме того, его кормят специальными смесями, которые поступают в организм спортсмена через зонд. Это делается для того, чтобы желудок Романа Костомарова продолжал функционировать.

Такое питание является сбалансированным и полезным.

Чтобы у Романа Костомарова не образовывались пролежни, медики его постоянно переворачивают.

“Уход за таким больным, конечно, тяжелый труд”, – отметила Мария Юдина.

Тело фигуриста постоянно обрабатывают и протирают специальными средствами для предотвращения образования поражения кожи.

Новости СМИ2

Роман Костомаров в реанимации, новости последнего часа сегодня, 31 марта 2023: СМИ рассказали о бионических протезах, которые могут вернуть Костомарова на лед

По информации СМИ, 46-летний фигурист Роман Костомаров готовится к выписке.

Он остается в больнице в Коммунарке с 10 января 2023 года, а теперь медики полагают, что Роман Костомаров может пройти реабилитацию и не только вернуться к нормальной жизни, но и выйти на лед.

Это возможно благодаря бионическим протезам, позволяющим кататься на коньках, прыгать, танцевать людям, которые потеряли конечности.

Врач Авербах призвал не ждать скорого восстановления Романа Костомарова

По словам специалистов, такие протезы изготавливаются из металла и полиуретана. Они способны воспроизводить основные движения, но работают на батарейках.

Некоторые бионические протезы способны сгибаться и разгибаться за счет оставшихся мышц тела, а есть даже такие протезы, которые управляются нервными импульсами – буквально с помощью силы мысли.

Как сообщает РБК, бионическая рука в России будет стоить от 100 тыс. до 1,5 млн руб. Такие протезы изготавливаются индивидуально, с учетом особенностей тела и конечностей человека.

Новости СМИ2

Специалисты напоминают, что в мире много спортсменов и ученых, которые живут с такими протезами.

Состояние Романа Костомарова, новости о здоровье на сегодня, 31.03.2023: врач призвала продолжать поддерживать Костомарова

Роман Костомаров продолжает оставаться в больнице.

Несмотря на позитивный настрой и желание справиться с ситуацией самого Романа Костомарова, в Сети не утихают споры о том, какого качества жизнь ждет самого спортсмена после его выписки из больницы.

Напомним, что у Романа Костомарова из-за начавшейся гангрены ампутированы стопы на двух ногах и частично удалены пальцы на руках.

На тему того, что теперь ждет спортсмена, лишившегося конечностей, высказалась реаниматолог Мария Юдина.

“Я видела много комментариев “зачем жить без конечностей”, но это абсолютная глупость. Нужно Романа продолжать лечить, спасать и поддерживать, человек он молодой и сильный”, – заявила медик.

Ранее TopNews писал о том, что у Романа Костомарова развился астенический синдром.

Об этом рассказала реаниматолог Марии Юдиной.

Источник

Показать больше
Top