Спорт

В эфире “Матч ТВ” запретили говорить “окей”, “лайкать” и “бэкграунд”

Владелец телеканала является борцом за чистоту русского языка.

Ведущим и комментаторам телеканала “Матч ТВ” запретили произносить в эфире ряд слов.

Список нежелательных иностранных заимствований обнародовал Станислав Гридасов в своем телеграм-канале.

Журналист заявил, что председатель совета директоров “Газпром-Медиа-Холдинга” выступает за чистоту речи ведущих и комментаторов от англицизмов.

“Алексей Борисович очень не любит, когда русский язык портят англицизмами, всеми этими вашими андердогами, скиллзами и коучами”, – написал Гридасов в Сети.

По информации журналиста, помощники Миллера регулярно обращаются к комментаторам с различными указаниями. А теперь вот составлен список запрещенных слов.

В перечень нежелательных для употребления попали такие слова, как “лузер”, “лайкать”, “окей”, “ноунейм”, “перформанс”, “андердог”, “бэкграунд” и другие. Можно произносить такие привычные для футбола слова, как “пас”, плей-офф”, “арбитр”, “пенальти”, “бомбардир”, “дриблинг”, “офсайд” и не только.

Применение некоторых слов требуется с пояснениями: “инсайд”, “вингер”, “амплуа”. есть слова, попавшие сразу в несколько категорий, в частности, “дерби” и “корнер”.

Генпродюсер “Матч ТВ” Тина Канделаки прокомментировала ситуацию для Sport24. Она заявила, что список заимствованных слов действительно существует, однако за их применение не предусмотрено штрафов.

Ранее Topnews сообщал, что комментатор Дмитрий Губерниев проиграл спор, после чего начал есть перчатку в эфире.

Источник aif.ru

Показать больше
Top