Спорт

СМИ: врачи не готовы выводить Костомарова из комы, его шансы на выживание 50 на 50

Стали известны новые подробности состояния олимпийского чемпиона.

Роман Костомаров, последние новости на сегодня 24 февраля 2023: врачи не готовы выводить фигуриста из комы – СМИ

Состояние олимпийского чемпиона по фигурному катанию Романа Костомарова после ампутации конечностей и перенесенного инсульта продолжает вызывать обеспокоенность у медиков.

В настоящее время врачи опасаются выводить пациента из медикаментозного сна.

Об этом сообщает газета “Известия” со ссылкой на источник.

«Отек перешел в голову, из медикаментозного сна его пока выводить опасаются, офтальмологи регулярно его осматривают, пока у него всё в отеках и о чем-то говорить рано», — цитирует издание собеседника.

На данный момент врачи оценивают шансы на стабилизацию и выздоровление фигуриста 50 на 50.

«Если иммунная система не сможет бороться, то и лекарства никакие не помогут. Когда ему очищали кровь, ждали, что иммунка даст положительную динамику», — объяснил собеседник.

Однако после перенесенного инсульта у Костомарова возникли побочные эффекты. По словам специалиста медикам пришлось лечить другими лекарствами, а это в свою очередь может негативно сказаться на иммунной системе фигуриста.

Роман Костомаров, состояние здоровья на сегодня 24 февраля 2023: еще один инсульт олимпийский чемпион может не пережить

Оценивая состояние Романа Костомарова пульмонолог Вячеслав Овечкин напомнил, что перенесенный фигуристом геморрагический инсульт считается самым сложным. Доктор считает, что еще один инсульт Костомаров может не пережить.

Как объяснил Овечкин, при ишемическом инсульте происходит нарушение кровоснабжения тканей мозга, в следствии чего умирают нервные клетки, а их функцию берут на себя другие участки. Однако у Костомарова иная ситуация.

«При геморрагическом инсульте происходит разрыв кровеносного сосуда и попадание крови в ткань мозга. При этом объем поражения большой. Участки с кровью оттесняют живые ткани, и формируются геморрагические полости. Этот вид инсульта считается более опасным в плане общего летального исхода», — рассказал Овечкин в интервью Blitz+.

Роман Костомаров в реанимации, последние новости на сегодня 24 февраля 2023: олимпийский чемпион сможет кататься в протезах

Ведущий протезист российского филиала компании по протезированию OttoBock Андрей Наконечный дал свой прогноз, сможет ли Роман Костомаров выйти на лед после выздоровления и протезирования.

Напомним, олимпийскому чемпиону были ампутированы стопы ног, также СМИ сообщали об ампутации пальцев рук.

«Уровень протезирования в России, и особенно в Москве, достиг значительных высот. Протезы надо менять раз в три года: какие бы передовые они ни были, они изнашиваются. Протезироваться вовсе не обязательно, многим удобнее и так. Особенно сложно с руками – протезы могут восстановить их утраченную функцию в лучшем случае процентов на 30–40. С ногами дела явно лучше – протезы справятся процентов на 70–80», – цитирует эксперта TopDayNews.

По словам Наконечного после протезирования Костомаров сможет стоять на коньках, так как движение стопы в коньке минимальное, а управление движениями тела идет в основном от головы.

При этом разумеется не стоит ожидать, что олимпийский чемпион на протезах будет способен выполнять сложные элементы фигурного катания, но выступать в шоу ему будет под силу.

Разумеется, если у фигуриста не проявятся иные проблемы со здоровьем, добавил специалист.

Состояние здоровья Романа Костомарова, последние новости 24.02.2023: Журов не хочет верить в медицинские сводки о Костомарове

По последней информации, которые публикуют СМИ, у Романа Костомарова врачи диагностировали вторичный менингит.

Кроме того, журналисты утверждают, что у фигуриста перестал видеть правый глаз – якобы врачи были вынуждены удалить у него хрусталик. Однако вскоре эту информацию опроверг источник “Пятого канала”.

Новости СМИ2

Тем не менее, состояние олимпийского чемпиона  остается сложным: он по-прежнему не может самостоятельно дышать и подключен к ИВЛ.

Сообщалось, что состояние Костомарова могла усугубить внутрибольничная инфекция — синегнойная палочка.

«Не хочется верить в медицинские сводки. Такое впечатление, что здесь придумка на придумке», – заявила изданию «Подмосковье сегодня» депутат Госдумы РФ Светлана Журова.

По словам олимпийской чемпионки по скоростному бегу на коньках она отказывается верить в правдивость сообщений СМИ о состоянии фигуриста.

«Очень хочется, чтобы Рома поскорее выписался из больницы, улыбнулся своей лучезарной улыбкой, всех расцеловал бы и обнял так, как это красиво он умеет делать», – добавила Журова.

Напомним, 46-летний олимпийский чемпион Роман Костомаров был госпитализирован в больницу 10 января вирусной пневмонией. Позже его перевезли в больнице в Коммунарке, где его ввели в медикоментозную кому и подключили к аппарату ЭКМО.

В конце января необходимость в этом отпала, но у спортсмена сохранялся сепсис и наблюдались проблемы с кровообращением.

Позже по информации СМИ на фоне осложнений Костомарову были ампутированы стопы и несколько пальцев на руках.

Как ранее писал Topnews, названы три главных фактора, которые привели к осложнениям у Романа Костомарова.

Новости СМИ2

Источник

Показать больше
Top