Спорт

СМИ: Роману Костомарову грозит ампутация второй ноги

Медики дали прогноз Костомарову на занятие фигурным катанием, а врач анестезиолог-реаниматолог назвала причины развития некроза и сепсиса у фигуриста.

Роман Костомаров, последние новости на сегодня 8 февраля 2023: фигуристу грозит ампутация второй ноги – источник 

В Telegram-канале Mash от информированного источника появилась информация, что фигуристу Роману Костомарову, который сейчас находится в реанимации, грозит ампутация второй ноги.

Кроме того, отмечается, что уже проведена ампутация ступни на левой ноге. На такой радикальный шаг врачам пришлось пойти на фоне развития некроза мягких тканей и сепсиса.

Изначально планировалось ампутировать лишь пальцы, однако при тщательном обследовании выяснилось, что гангрена стала распространяться выше по стопе.

Теперь медикам предстоит провести еще одну операцию по удалению конечности уже в ближайшее время. Кроме того, врачи продолжают бороться за руки Костомарову.

Сейчас фигурист уже пришел в сознание после первой операции, однако продолжает быть подключенным к ИВЛ специальной трубкой через гортань.

Роман Костомаров, состояние здоровья на сегодня 8 февраля 2023: медики дали прогноз Костомарову на занятие фигурным катанием

Как выше сообщалось, Костомарову уже ампутировали левую стопу. Однако, как оказалось, на этом спортивная карьера фигуриста не обязательно должна закончиться.

Так, врач-ортопед Андрей Литвиненко в интервью “Чемпионат.com” пояснил, что в фигурном катании уже давно существуют специальные протезы, которые позволяют паралимпийцам заниматься фигурным катанием несмотря на отсутствие конечностей.

Однако Костомаров, если захочет участвовать в соревнования, может подать заявку в паралимпийскую команду.

С Литвиненко согласился и врач-травматолог, мастер спорта России Михаил Шилов. Он пояснил, что протезирование действительно является важным фактором, однако все в том числе зависит и от процесса восстановления, на которое также оказывает влияние и общее состояние организма. В зависимости от этого восстановление может затянуться.

Роман Костомаров в реанимации, новости последнего часа сегодня, 8.02.2023: врач анестезиолог-реаниматолог назвала причины развития некроза и сепсиса у фигуриста

В настоящий момент несмотря на проведенную ампутацию левой стопы у Роман Костомарова продолжает сохраняться угроза развития некроза мягких тканей конечностей. Причиной тому называется сепсис, а также нарушение кровообращения и коронавирусная инфекция. Отмечается, что COVID-19 вызывает ишемию сосудов, что и впоследствии может приводить к гангрене.

На условиях анонимности в интервью “МК” врач анестезиолог-реаниматолог пояснил, что развитию осложнений при COVID-19 способствуют сразу несколько причин. Первое – это сам факт влияния инфекции на изменение сосудистой стенки и сосудистого тонуса, когда легкие являются мишенью номер один.

Также к COVID-19 присоединяется флора бактериальная, что оказывает влияние на оксигенный кровоток, приводя к непрерывному кислородному голоданию.

Для предотвращения так называемого шока медики проводят терапию по введении препаратов, искусственно повышающих сосудистый тонус. Один из негативных результатов является как раз сужение сосудов, что и может привести вплоть к некрозу тканей.

“Ковид” также может приводить к развитию эмболы на фоне нарушения свертываемости крови, что также приводит к некрозу тканей.

Медик также пояснил, что в настоящий момент течение COVID-19 трудно предсказать, и немаловажную роль играет состояние больного до попадания инфекции в организм, а также его возраста. Некроз же конечностей при тяжелом течении заболевания является не редким случаем и развивается в том числе с конечностей по причине того, что организм борется за жизнь и в первую очередь отсекает, то без чего может обойтись. Это своего рода механизм защиты.

Новости СМИ2

“То, без чего можно жить, отмирает, а без чего нельзя – борется до последнего. Хотя с Романом история не совсем обычная”, – пояснил медик.

Анестезиолог-реаниматолог также добавил, что в случае Костомарова на заболевание повлияло как переохлаждение и бактериальная инфекция, так и выступление с температурой на морозе. Сепсис же развился на фоне того, что Костомаров был подключен к системам ИВЛ и ЭКМО.

Когда пациент не может дышать самостоятельно, из двух зол выбирают меньшее. Врач пояснил, что при подключении к ИВЛ человеку подается искусственный воздух, который ничем не увлажнен. При этом пациент лишен естественной защиты организма, как кашель и увлажнение, поэтому сепсис проникает и развивается в организме беспрепятственно.

Роман Костомаров, состояние здоровья на сегодня 8 февраля 2023: Журова рассказала о перспективах олимпийского чемпиона после ампутации 

Давняя подруга Костомарова, ныне депутат Госдумы Светлана Журова не стала ни подтверждать, ни опровергать на запрос “МК” информацию о проведении ампутации у Костомарова. Она отметила, что супруга фигриста Оксана Домнина правильно сделала, что буквально отгородилась от прессы и любых контактов с ней, так как все происходящее сильно давит на них.

Также Журова отметила, что все условия участия фигуристов или любых других актеров в ТВ-шоу четко прописаны в договорах и закреплены строгой дисциплиной. Однако она отметила, что не может сказать, что Костомарова замучили в шоу “Ледниковый период”, так как его съемки завершились задолго до госпитализации.

“Давайте быть честными! Говорить, что его замучили на шоу не совсем правильно. Это стечение определенных обстоятельств от быстрого течения болезни, которые у каждого на организм воздействуют по-разному. Усугубило ситуацию то, что приболевший Костомаров пошел на морозе выступать”, – считает Журова.

При этом олимпийская чемпионка по конькобежному спорта отметила, что переживает за Костомарова и надеется, что его состояние больше не будет ухудшаться, а наконец покажет положительную динамику.

По поводу ампутации она пояснила, что для Костомарова после выписки наступит трудный период восстановления в том числе и психологически, однако он все же сможет при желании “переформироваться в какой-то другой вид спорта”.

Новости СМИ2

Кроме того, Костомаров, по его мнению, сможет стать хорошим тренером, “и неважно, на протезах или без”. Также он может стать организатором шоу либо открыть свою школу фигурного катания, где занять пост директора.

“Уверена, люди с удовольствием будут с ним работать. Главное, чтобы у самого Романа руки не опустились и не было потери духа. Мы все должны помочь ему приобрести новый интерес”, – пояснила Журова, подчеркнув, что выйти на лед Костомаров сможет, однако уже не полноценным фигуристом.

Ранее Topnews писал, что медики объяснили, почему Роману Костомарову пришлось ампутировать стопу после ЭКМО.

Источник

Показать больше
Top