Спорт

СМИ: причиной плачевного состояния Романа Костомарова стала синегнойная палочка

При этом в Сети появилось опровержение слухов о слепоте у Романа Костомарова.

Роман Костомаров, последние новости на сегодня 23 февраля 2023: эксперт назвал новую причину плачевного состояния Костомарова

Как известно у Романа Костомарова состояние практически постоянно ухудшается, у него были диагностированы несколько инсультов с повреждением головного мозга.

Изначально причиной плачевного состояния фигуриста называлось развитие сепсиса, который впоследствии привел к некрозу тканей нижних и верхних конечностей и к частичной ампутации.

Теперь же эксперты пришли к мнению, что к столь сильному ухудшению состояния Костомарова могла привести присоединившаяся внутриутробная инфекция, пишет “МК”.

Примечательно, что наличие бактерии при поступлении Костомарова в Коммунарку подтвердил и главврач больницы Денис Проценко.

“Бактерия была выявлена при поступлении, уже тогда давала нам сигналы, что течение болезни будет очень тяжелым”, – говорил Доценко.

Тем не менее эксперты считают, что проблема с бактериальной инфекцией могла возникнуть еще в стенах больницы. А Костомаров на фоне тяжелого состояния как раз попадает в группу риска.

Причем в случае с больными COVID-19 причиной летального исхода был не коронавирус, а именно бактериальная внутрибольничная инфекция, которая распространяется по больницы из-за ошибок в проектировании.

Роман Костомаров сегодня, последние новости 23.02.2023: медик дал благоприятный прогноз на восстановление фигуриста

Олимпийский чемпион Роман Костомаров имеет хорошие шансы восстановиться после поражения головного мозга и инсульт.

Об этом заявил невролог и реабилитолог Лаврентий Неустроев.

В беседе с РИА “ФедералПресс” он отметил, что в случае с фигуристом ситуация будет зависеть от симптоматике по неврологии и объема, а также уровня заражения.

“А после обычных инсультов люди восстанавливаются достаточно успешно”, – отметил специалист.

Неустроев отметил, что инсульт и гематома головного мозга могли начаться у Романа Костомарова в следствие поражения легких инфекцией, после чего возникла полиорганная недостаточность.

В итоге произошло диссеминированное сосудистое свертывание крови, а это, в свою очередь, привело к тромбообразованию, закупориванию мелких сосудов и кровотечению.

Роман Костомаров, состояние здоровья на сегодня 23 февраля 2023: в Сети появилось опровержение информации о том, что олимпийский чемпион ослеп

Российские СМИ опубликовали опровержение слухов о слепоте Романа Костомарова на правый глаз.

Об опровержении информирует “Пятый канал”, ссылаясь на собеседника, знакомого с ситуацией.

По его словам, сейчас нельзя говорить о последствиях ухудшения состояния Романа Костомарова, хотя у него развился отек глаза. Однако пораженный орган постоянно промывают и капают необходимые препараты.

“Офтальмологи наблюдают, чтоб давления не было сильного глазного, плюс отек дает помутнение, так что каких-то прогнозов делать не надо”, – цитирует канал источник.

До этого сообщалось, что на фоне сепсиса у Романа Костомарова произошло два инсульта.

Новости СМИ2

Он провел ночь в реанимации на аппарате очищения крови – плазмафереза. К тому же у него был выявлен вторичный менингит.

Роман Костомаров в реанимации, последние новости на сегодня 23 февраля 2023: кардиолог назвала возможные причины тяжелого состояния фигуриста

Кардиолог Людмила Пермякова озвучила возможные причины, по которым Роман Костомаров оказался в тяжелом состоянии.

Она заявила, что у фигуриста могла произойти закупорка сосудов мозга из-за стресса, повышения давления, травм или воспаления.

Специалист добавила, что тромб может перекрыть часто сосуда, через который в кровь попадал кислород.

“Лечение зависит от расположения и давности тромба – или его растворяют, или удаляют хирургическими методами. Далее выясняют причины возникновения тромбов и устраняют их”, – цитирует Пермякову “Спорт-Экспрессом”.

Напомним, Роман Костомаров попал в больницу 10 января, и практически сразу же после госпитализации был подключен к ИВЛ.

В дальнейшем у него развился некроз, из-за чего спортсмену пришлось ампутировать стопы. Сейчас состояние фигуриста оценивается как тяжелое.

Новости СМИ2

Ранее TopNews писал о том, что иммунолог озвучила неутешительный прогноз по состоянию Романа Костомарова.

Специалист считает, что ампутация в случае фигуриста стала “началом конца”.

Источник

Показать больше
Top