Спорт

СМИ: Костомаров уже примерил пробные протезы

Фигурист не будет проходить реабилитацию в Германии из-за угрозы тромбоза.

Роман Костомаров сегодня, новости последнего часа 5 мая 2023: фигурист не будет проходить реабилитации в Германии   

В СМИ, как ранее писал Topnews, появились слухи, что фигурист Роман Костомаров может отправиться на реабилитацию в одну из клиник Германии, которые специализируются на пациентах, перенесших операции по ампутации конечностей.

Эту информацию прокомментировали близкие к окружению Костомарова источники издания “Советский спорт”.

Они подчеркнули, что в текущих обстоятельствах это просто исключено.

Причиной тому называется состояние фигуриста.

“Рому не повезут в Германию ни при каких обстоятельствах”, – подчеркнули источники.

Более того, эту информацию назвали именно слухами, так как реабилитацию изначально планировалось проходить именно в России. Процесс протезирования начнется уже через несколько недель.

Напомним, Костомаров находится в реанимации уже на протяжении трех с половиной месяцев. Ему были проведены ряд операций по ампутации конечностей верхних и нижних. На руках были частично ампутированы пальцы и кисти, а на ногах стопы и голень.

Причиной такого исхода тяжелой формы пневмонии стал сепсис, который привел к некрозу тканей и гангрене. В настоящий момент он продолжает проходить медикаментозное лечение, в том числе противобактериальное.

Новости СМИ2

Тем не менее его состояние оценивается как стабильное, и он уже приступил к восстановительным процедурам и физическим упражнениям. Во всем ему помогает и оказывает поддержку его супруга Оксана Домнина.

Роман Костомаров, состояние здоровья на сегодня 5 мая 2023: олимпийский чемпион уже примерил пробные протезы

Как стало известно источник Telegram-канала “112”, Костомарову уже были поставлены пробные протезы.

Для привыкания к ним потребуется некоторое время, так как первое время они будут так или иначе доставлять фигуристу дискомфорт.

Именно поэтому с ним продолжают работать реабилитологи, а также психологи, чтобы предотвратить срывы в эмоциональном состоянии спортсмена.

Роман Костомаров в реанимации, новости последнего часа сегодня, 05.05.2023: фигурист может нескоро вернуться на лед

На днях тренер и постановщик Илья Авербух заявил, что ждет возвращение Костомарова на лед и готов задействовать его в своем ледовом шоу “Анна Каренина”.

Однако, как оказалось, существует риск, что фигурист на лед вернется нескоро, так как на восстановление после ампутации потребуется достаточно много времени. А постановщики и актеры спектакля столь длительное время ждать просто не смогут Костомарова.

Как заявил врач-геронтолог Юрий Серебрянский в интервью Popcornnews, каких-либо точных прогнозов восстановления Костомарова просто невозможно дать, как и о его дальнейшей работе по профессии.

Все зависит от протекания реабилитации.

Новости СМИ2

“Все не так просто. В ближайший год это возможно, но поначалу нужно провести много операций по протезированию. Некоторые люди восстанавливаются быстро и потом играют в хоккей на колясках, бегают дистанции. Есть пациенты, которые психологически подавлены и долго не могут справиться”, — заключил Юрий Серебрянский.

Ранее Topnews писал, что Костомарову вновь озвучили неутешительный прогноз.

Источник

Показать больше
Top