Спорт

СМИ: фигурист Роман Костомаров находится в крайне тяжелом состоянии – у него начался сепсис

Спортсмену желают выздоровление звезды фигурного катания и олимпийский комитет.

Роман Костомаров, последние новости сегодня 11 января 2023: состояние олимпийского чемпиона оценивается как крайне тяжёлое

В СМИ появились сообщения об ухудшении состояния российского фигуриста Романа Костомарова, который был госпитализирован в больницу в ночь с 9 на 10 января.

Сейчас состояние олимпийского чемпиона, которому поставлен диагноз пневмония, оценивается врачами как крайне тяжёлое.

Как пишет Life со ссылкой на свой источник, мужчина находится под медикаментозной седацией. Инсайдер пояснил, что Костомаров болен левосторонней пневмонией, которая осложняется гриппом.

Утром 11 января в столичной Коммунарке спортсмену провели интубацию трахей и катетеризацию центральных вен.

Мало того, источник сообщил о развитии дыхательной недостаточности. Все заставляет врачей держать пациента в ренимации и отделении интенсивной терапии, в котором находятся кардиологические больные.

Состояние Романа Костомарова, новости последнего часа 11.01.2023: у фигуриста начался сепсис

По информации Telegram-канала 112  у Костомарова диагностируется не только проблемы с дыханием. Медики заявили о наступлении сепсиса.

Известно, что в ночь на 7 января спортсмен принял участие в шоу в Ногинске. Температура воздуха в городе в тот момент составляла 25 градусов мороза. Он длительное время старался восстановить здоровье в домашних условиях, что ухудшило ситуацию.

“Со вчерашнего дня фигурист на аппарате ЭКМО, находится на ИВЛ, у него начался сепсис. Известно, что болезнь развивалась стремительно” – сообщают авторы канала.

Роман Костомаров сегодня, последние новости 11 января: врач пояснил, почему спортсмена с пневмонией держат в реанимации

Врач высшей категории, пульмонолог КЦ Сеченовского университета, Александр Пальман рассказал “МК”, по какой причине развивается пневмония.

По словам эксперта, при этом заболевании происходит воспаление легких, поэтому альвеолярные мешочки наполняются жидкостью или гноем. Это, в свою очередь, затрудняет вентиляцию легких и газообмен в организме. У больного начинаются жар, озноб, ему трудно дышать.

Пальман рассказал, что чаще всего пневмония носит бактериальный характер. По его словам, на близкие к бактериям, атипичные патогены действуют антибиотики. Отличие от атипичной пневмонии при COVID-19 в том, что в случае коронавируса развивается вирус-ассоциированное поражение легких, но оно – не пневмония.

О частоте поражений легких эксперт рассказал, приведя пример. Так, если бы пациентам с гриппом делали КТ так же массово, как при ковиде, “было бы столько же матовых стекол”, считает он.

Каждый вирус имеет свои “точки приложения” – носоглотка, нижние дыхательные пути. Зимой определить пневмонию можно по истории развития заболевания: первые признаки – несколько дней высокой температуры, потом ее падение до +37С, а через 12 -13 дней – снова высокая температура.

Почему некоторые так тяжело переживают вирус, Пальман объяснить не смог. По его словам, когда в реанимации оказывается молодой и здоровый пациент, причина не ясна. А смертность пациентов с этим заболеванием в России не снижается.

“Госпитализаций.. среди немолодых политиков, и среди молодых эстрадных исполнителей”, по-прежнему много, подчеркивает он.

Тарасова пожелала скорейшего выздоровления Костомарову

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова опубликовала в Сети пост, в котором пожелала выздоровления Костомарову. Она сообщила, что узнала новость о фигуристе, который “блестяще выступал в шоу” “Волшебник в стране ОЗ”, только сегодня.

Новости СМИ2

“Пока его состояние врачи оценивают как тяжёлое. Желаем Роману скорейшего выздоровления!” – написала Тарасова, сопроводив пост сделанными в день шоу совместными фото.

СМИ: фигурист Роман Костомаров находится в крайне тяжелом состоянии – у него начался сепсис

В своем ТГ-канале пожелал здоровья чемпиону и Олимпийский комитет России. В сообщении Костомарову желают скорейшей победы над болезнью.

Ранее Topnews писал, что Костомаров экстренно госпитализирован в одну из московских клиник, в котором ему диагностировали тяжелую пневмонию. Спортсмен подключен к аппарату ИВЛ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире

Источник

Показать больше
Top