Спорт

Сборная Украины впервые вышла в четвертьфинал Евро-2020, обыграв Швецию

Зеленский оставил в соцсети восторженный комментарий.

Накануне сборная Украины по футболу праздновала громкое событие в своей спортивной истории:  она вышла в четвертьфинал Евро-2020, победив в 1/8 финала команду Швеции.

Матч, который прошел в Глазго, закончился со со счетом 2:1.

Первый гол в ворота соперника забил на 27-й минуте Александр Зинченко. У шведов на 43-й минуте счет сравнял Эмиль Форсберг. На этом основное время встречи кончилось.

В овертайме игрок шведской сборной Маркус Даниэльсон получил красную карточку, а во втором тайме Артем Довбик забил решающий, победный гол украинцев.

За время встречи подопечные Андрея Шевченко 15 раз пыталась ударить по воротам, единожды пробил в каркас ворот и пять раз попав в створ.

Шведы атаковали ворота 13 раз, три удара попали в створ, дважды – мимо цели, в перекладину и штангу.

На победу своей родной команды отреагировал президент Украины Владимир Зеленский. В своем аккаунте в “Твиттере” он назвал ее “нереально крутой”, а игроков – “настоящими бойцами”, в финале произнеся коронную фразу: “Слава Украине!”.

Теперь победителям предстоит четвертьфинал с командой Великобритании. Он состоится в Риме, 3 июля, сообщают РИА “Новости”.

Сборная Англии сумела обыграть немцев на родном стадионе “Уэмбли” со счетом 2:0.

Первый гол в ворота немцев забил форвард “Манчестер Сити” Рахим Стерлинг после удачной комбинации, разыгранной полузащитником Джеком Грилишем и защитником Люком Шоу.

А победный мяч на свой счет записал Харри Кейн на 86-й минуте, забив свой первый гол на турнире.

Ранее Topnews писал, что в Сети позавидовали выходу сборной Украины в финал Евро-2020.