Спорт

Сборная России впервые одержала победу на командном ЧМ по фигурному катанию

Российские спортсмены завоевали 4 золотые медали из 5 разыгранных.

Сборная России впервые в своей истории выиграла командный чемпионат мира по фигурному катанию, завершившийся в японской Осаке.

17 апреля, российские фигуристы Анастасия Мишина и Александр Галлямов не оставили шансов своим соперникам в произвольной программе (спортивные пары).

Ранее эта же пара завоевала звание чемпионов мира на прошедшем в Стокгольме ЧМ-2021 года.

Еще одной парой, которая за произвольную программу в танцах на льду принесла максимальные 12 очков в копилку российской сборной стали Никита Кацалапов и Виктория Синицына.

Они же первенствовали и в короткой программе.

В последнем виде программы – одиночном женском катании действующая чемпионка мира 2021 года Анна Щербакова выиграла произвольную программу, а ее партнерша и капитан сборной Елизавета Туктамышева стала третьей.

Командный чемпионат мира проводится уже в 7-й раз. До этого российской сборной никогда еще не удавалось подняться на высшую ступень пьедестала.

Российские фигуристы первенствовали во всех дисциплинах, кроме мужского одиночного катания, где победу уверенно одержал чемпион мира американец Натан Чен.

Не смотря на все старания Михаил Коляда и Евгений Семененко не смогли составить конкуренцию сильнейшему фигуристу планеты. Тем не менее россияне выступило более чем достойно, принеся нашей сборной 10 и 8 очков соответственно.

Фигурное катание. Командный чемпионат мира. Осака, Япония.
Итоговое положение

1. Россия — 125 баллов.
2. США — 110.
3. Япония — 107.
4. Италия— 72.
5. Франция — 67.
6. Канада — 57.

Как ранее писал Topnews, снятое с эфира ТВ видео позорного выступления Загитовой попало в Сеть.

Источник

Показать больше
Top