Спорт

Российский лыжник Большунов ударил соперника палкой на финише эстафеты: сборную РФ дисквалифицировали

Россиянин не сдержался после того, как соперник подрезал его на финишной прямой.

Скандал с участием российских спортсменов произошел накануне в ходе этапа Кубка мира по лыжным гонкам в финском Лахти, где российских спортсменов дисквалифицировали с эстафеты из-за неспортивного поведения капитана сборной РФ Александра Большунова.

Инцидент произошел на финишной прямой. Идущие “ноздря в ноздрю” Большунов и его финский соперник Йони Мяки не смоли разойтись миром: скандинавский гонщик подрезал россиянина, из-за чего тот на эмоциях дернул рукой, отмахнувшись, и ударил Мяки лыжной палкой.

Затем уже после финиша Александр Большунов протаранил Мяки, наехав на финна.

В итоге сборная России в составе Алексея Червоткина, Евгения Белова, Дениса Спицова и упомянутого выше Александра Большунова была лишена “бронзы” в этой гонке и дисквалифицирована.

Победителями стали норвежцы, финны получили “серебро”. “Бронзу” получила вторая российская команда, в состав которой вошли Илья Семиков, Иван Якимушкин, Андрей Мельниченко и Сергей Устюгов, чей международный старт стал первым в этом сезоне.

Поведение Александра Большунова вызвало большой резонанс в спортивном мире. По словам тренера Эйрика Мюра Носсума, он “в шоке” от выходки российского лыжника.

“Такое нападение на людей должно иметь последствия”, – не сомневается наставник.

Осудил поведение россиянина и работающий с российской командой Маркус Крамер.

“Александру не следовало так поступать…”, – уверен он.

Однако олимпийская чемпионка Анфиса Резцова поддержала земляка и оправдала финна.

“Большунова зря наказали. Ну махнул он на эмоциях, и что такого?” –  сказала она, подчеркнув, что финский лыжник поступил правильно “тактически”.

Ранее TopNews писал о том, что иранский футболист был дисквалифицирован из-за “расистской выходки”.

Форварда отлучили от команды на полгода.

Источник topnews.ru

Показать больше
Top