Спорт

«Приходилось кататься, потому что шел проект»: фигурист Тихонов высказался о причинах болезни Костомарова

Врач-терапевт Лапа объяснила, почему олимпийского чемпиона не выводят из комы.

Роман Костомаров, последние новости на сегодня 26 февраля 2023: врач-терапевт объяснила, почему Романа Костомарова не выводят из комы

Врач-терапевт Людмила Лапа дала комментарий о состоянии олимпийского чемпиона по фигурному катанию Романа Костомарова, который уже полтора месяца находится в реанимации “Коммунарки” с целым букетом тяжелых заболеваний, вызванных вирусной пневмонией.

В настоящее время фигурист, по информации СМИ перенесший ампутацию стоп и нескольких пальцев на руках, подключен к аппарату ИВЛ и по-прежнему находится в медикаментозной коме.

В беседе с Woman.ru медик объяснила, почему Костомарова пока так и не выводят из комы.

По словам эксперта, благодаря тому, что спортсмен подключен к аппарату, контролирующему его жизнедеятельность, врачи могут отслеживать все его биологические процессы, в случае ухудшения состояния пациента оперативно реагируя на возникший кризис.

Кроме того, в этой ситуации у Костомарова повышаются шансы на восстановление, так как ресурс организма экономится.

«Видимо, сейчас показатели совсем не стабильны и выводить его нельзя. Есть практика, когда показатели нормализуются, в течении трех дней отключают от всей аппаратуры. И главный вопрос тут — задышит ли он сам или нет. Если задышит, то все будет хорошо. Если нет — то угроза жизни остается», — цитирует Людмилу Лапу издание.

Роман Костомаров, состояние здоровья на сегодня 26 февраля 2023: о причинах болезни фигуриста высказался его коллега по шоу “Ледниковый период” чемпион мира Тихонов

Российский фигурист и тренер, чемпион мира Алексей Тихонов, выступавший в паре с Марией Петровой, комментируя ситуацию со своим коллегой Романом Костомаровым, высказался о выступлениях зимой на открытом воздухе.

Напомним, ранее в СМИ звучали предположения, что одной из причин, усугубившей течение болезни у фигуриста, стал тот факт, что Костомаров выступал в ледовом шоу на открытом воздухе с высокой температурой.

После того, как олимпийский чемпион был госпитализирован с тяжёлой пневмонией, появились мнения о необходимости запрета ледовых шоу на открытом воздухе.

По мнению Тихонова это не совсем правильная логика. Он напомнил, что фигурное катание в России и мире начиналось с того, что спортсмены выступали только на открытых катках.

«Я тут поддерживаю Алексея Мишина, который высказал своё мнение, и оно было вовсе не отрицательным. Выходя на лёд, ты должен быть размятым, само катание занимает четыре минуты, в ходе которых организм человека работает. Самое важное, что ты просто должен не зависнуть на холоде и вернуться в тёплое помещение. Это не критично. Учитывая радость, которую дарят своими выступлениями фигуристы людям, я не вижу здесь ничего плохого. Просто вот эти переключения с тепла на мороз и наоборот должны быть контролируемы», – пояснил Тихонов в интервью газете «Спорт-экспресс».

Он допустил, что Роман отнесся беспечно к своему здоровью, выйдя на лед с температурой.

«Может, невезение. У меня тоже в пандемию были моменты, когда я болел и не знал, что это было — все тесты показывали отрицательный результат. Но я чувствовал себя невероятно плохо. Приходилось кататься, потому что шёл проект [«Ледниковый период»]. Не на открытых катках, но всё равно я понимал, что это огромная нагрузка на организм, иммунную систему», – признался Тихонов.

Он добавил, что его эти ситуации наоборот вытаскивали.

«Организм включается, кровь разгоняется по телу, и ты выздоравливаешь. Бывает так, что… случается по-другому», — приводит слова чемпиона мира издание.

Роман Костомаров в реанимации, последние новости на сегодня 26.02.2023: Скобрев призвал обсуждать здоровье фигуриста Костомарова только после улучшения его состояния

Российский конькобежец, призер Олимпиады Иван Скобрев призвал журналистов не обсуждать различные слухи о состоянии здоровья олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова.

«Всем журналистам говорю, что любые комментарии имеет смысл давать, когда Роман поправится. Мы ждем и надеемся», — заявил Скобрев «Спорт-Экспрессу».

Отметим, что конькобежца связывают с Костомаровым дружеские отношения.

Ранее Скобрев озвучил приободряющую новость о том, что олимпийский чемпион вернулся в сознание.

Состояние здоровья Романа Костомарова, последние новости 26 февраля 2023: Авербух растрогал зрителей на ледовом шоу словами в поддержку Костомарова

Новости СМИ2

Тренер и продюсер Илья Авербух отправился в гастрольный тур по городам России со своим ледовым шоу в поддержку участника “Ледникового периода” Романа Костомарова. Планируется, что представления с участием Евгении Медведевой, Евгении Тарасовой, Владимира Морозова и других известных спортсменов, пройдут в 25 городах.

Первым в списке стал Череповец.

Как рассказали организаторы мероприятия, во время шоу в череповецком ледовом дворце были установлены специальные ящики для того, чтобы любой из зрителей смог поддержать Романа Костомарова и его семью в трудную минуту – написать письмо или открытку с добрыми пожеланиями и словами поддержки.

Все опущенные в ящики письма Авербух пообещал передать олимпийскому чемпиону и его близким.

Сообщается, что желающих это сделать нашлось очень много.

«Мой большой друг, с которым мы прошли более 19 лет вместе в гастрольных турах, борется сейчас с тяжелой болезнью. Только вместе мы можем ему помочь, верим, что он справится. Давайте поаплодируем ему», — обратился Авербух к пришедшим зрителям.

Как и Авербух, остальные участники выступления от всего сердца поддерживают тяжелобольного Костомарова.

«Каждый будет выходить на лед и за себя, и за него… Надеюсь, это добавит сил ему», — добавил продюсер шоу.

Напомним, олимпийский чемпион Роман Костомаров 10 января был госпитализирован в тяжелом состоянии в реанимацию, его подключили к аппарату ИВЛ.

Новости СМИ2

Однако обычная, на первый взгляд пневмония, стала стремительно развиваться, вызвав сепсис, а затем некроз тканей. Медики были вынуждены ввести Костомарова в искусственную кому, из которой не решаются вывести до сих пор.

В начале февраля из-за начавшейся гангрены фигуристу были вынуждены ампутировать пальцы рук и стопы. Позже по информации СМИ олимпийский чемпион перенес два инсульта.

Как ранее писал Topnews, врач-пульмонолог Евгений Шмелёв объяснил, как пневмония переросла в сепсис у фигуриста и можно было ли это предотвратить.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире

Источник

Показать больше
Top