Оскар Конюхов: «Если шар снесет к госгранице, полет придется завершить»

Сегодня известный путешественник Федор Конюхов отправился в очередную экспедицию. На этот раз 65-летний россиянин планирует самый длительный беспосадочный полет на воздушном шаре. Сын и менеджер путешественника Оскар Конюхов объяснил, с какими сложностями предстоит столкнуться во время полета, а также рассказал о том, что взял с собой на борт Конюхов.

– Сегодня Федор стартовал из Рыбинска на аэростате в свое очередное путешествие. Старт откладывался несколько раз. С чем это было связано?

– Не было подходящей погоды. Нам нужен был антициклон – мороз и солнце.

– Какой рекорд на этот раз планирует установить путешественник?

– Беспосадочный полет. Нужно взять с собой на борт ограниченное количество топлива и продержаться минимум 50 часов. Это действующий мировой рекорд для данного типа шара. Мы хотим пролететь минимум 51 час.

– Кто еще помимо Федора находится на борту?

– Иван Меняйло. Он – чемпион России по воздухоплавательному спорту. Опытный пилот. Это их третий совместный полет с Федором.

– Не хотелось бы вам составить компанию отцу?

– Кто-то должен заниматься организацией и работой на земле. Обычно это моя вахта.

– В одном из своих интервью Федор говорил, что в предыдущий полет брал с собой на борт иконы…

– В этот раз икона тоже присутствует. Мы взлетали из Рыбинска. Это родина адмирала Федора Ушакова, который причислен к лику святых. Местный владыка подарил Федору и Ивану икону Ушакова. Они летят вместе с ней.

– Какой маршрут запланирован в этот раз?

– Рыбинск, Углич, Владимир, Рязань, Тамбов и дальше на юг.

– Где путешественники планируют завершить полет?

– Думаю, приземлятся на границе России и Украины.

– Может ли возникнуть ситуация, что шар пересечет границу и окажется на территории Украины?

– Нет, не может быть. В таком случае они будут вынуждены экстренно приземлиться и завершить полет. Воздушным судам запрещено пересекать границу в неустановленном месте. Конечно, воздушный шар не может пересекать границу там, где летают самолеты, потому что он летит по воле ветра. Если впереди будет граница, полет придется вынужденно завершить.

– С какими еще трудностями предстоит столкнуться путешественникам во время полета?

– Основная сложность – это Москва. Над ней запрещены полеты. Пилотам нужно будет обойти столицу. Потом на маршруте возникнут запретные зоны: полигоны, стрельбища. Но это уже не такие крупные объекты. А вот в Москву не должно занести ветром.

– Каким образом пилоты обогреваются на борту?

– Теплая одежда. Никаких печек нет. Минус 25 градусов, а они стоят в этой корзине.

– Кто фиксирует рекорд?

– Есть спортивный комиссар – россиянин с квалификацией международного судьи от Международной федерации воздухоплавания. Он выдал пилотам соответствующие опечатанные приборы, которые пишут параметры полета: высоту, скорость. По завершении полета комиссар забирает их, делает распечатку информации и прикладывает к рекордному делу.

– Ранее возникала идея установить другой рекорд – подняться на двадцать километров в высоту.

Сейчас мы продолжаем работать над этим проектом. В настоящее время шар изготавливают в Англии. Он будет в десять раз больше того, на котором путешественники отправились в экспедицию сегодня. В этом шаре десять тысяч кубических метров, а для полета в стратосферу требуется объем в сто тысяч.

– Когда стоит ожидать воплощения идеи в жизнь?

– Через год.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top