Спорт

“Он не знает пути выхода из этого кошмара”: РФС счел работу Черчесова на Евро-2020 неудовлетворительной

Технический комитет заявил о «уступающем» уровне российских футболистов.

Технический комитет РФС заявил о том, что работа главного тренера российской сборной Станислава Черчесова после анализа игр на Евро-2020 признана неудовлетворительной. Напомним, что Россия заняла четвертое место в группе.

При этом эксперты сообщили, что выражают “доверие” Станислав Саламовичу, и желают ему успехов на посту, о чем сообщил глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович.

По словам эксперта, провал на Евро-2020 обусловлен тем, что “уступает” сам уровень мастерства российских игроков. Отсюда в РФМС пришли к выводу о необходимости активнее развивать подростковый футбол.

Сам Черчесов, по словам Гершковича, представил техкомитету полный отчет, в котором содержались данные о тренировочном процессе, тестировании, оценках биохимии крови игроков.

Гершкович сделал вывод, что цифры в отчете говорят о том, что россияне не уступают другим в физическом плане, однако уровень мастерства спортсменов уступает, и такого мнения придерживаются все члены комитета. Выход – в воспитании молодых игроков.

«Только тогда мы сможем получать нормальный приток футболистов»,— считает он.

Владимир Путин в рамках прямой линии 30 июня заявил, что надо подумать,  «что можно изменить», учитывая «кадровую составляющую», и указал, что у российских игроков «потенциал очень хороший».

Экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко дал комментарий решению техкома РФС.  Он счел его нелогичным, потому что выражать доверие специалисту, который “полностью провалил работу”, говорит не об уровне Черчесова, а об уровне техкома. Червиченко считает, что структура футбола в России перегружена, а у тех же датчан, которые обошли россиян на Евро-2020 нет даже минспорта.

Червиченко, рассуждая, заявил, что технический комитет никому не нужен, т.к. никакой пользы от него нет. И решений, которые бы повлияли на судьбу российской сборной, там не принимаются.

«Это идиотизм… Нужно расчистить ряды РФС. Половину людей, которые там ничего не делают, нужно отправить на вольные хлеба», —цитирует его «СЭ».

Татьяна Тарасова, заслуженный тренер российских фигуристов, заявила, что на месте Черчесова “ушла бы сама”. Припомнив все достижения главного тренера, она не нашла достойных.

«Он не знает пути выхода из этого кошмара», — цитирует ее «Чемпионат».

Говоря о решении РФС, она вспомнила выражение “жираф большой, ему видней”, предположив, что отсутствие успехов российской сборной кого-то устраивает. И упомянула, что фигуристов поддерживали только в случае побед.

Сам Черчесов выступил с заявлением, в котором признал провал и ответственность за неудачу на Евро-2020. По его мнению, функционал команды был на нужном уровне, но кое-чего россиянам все-таки не хватило.

«Куража и эмоций, которые помогли бы игрокам раскрепоститься и проявить свои лучшие качества», —заявил он пресс-службе сборной.

Ранее Topnews сообщал, что российская сборная на Евро-2020 одержала единственную победу в мачте с Финляндией, окончив матч со счетом 1:0. На счету – два проигрыша: Бельгии (0:3) и Дании (1:4).

Источник

Показать больше
Top