Спорт

Оба финалиста ЧМ-2018 Франция и Хорватия вылетели в один день с Евро-2020

.Определились вторые четвертьфиналисты Евро-2020.

Национальная сборная Швейцарии по футболу победила в противостоянии с Францией в 1/8 финала Евро-2020. Таким образом, швейцарцы впервые за 67 лет вышли в четвертьфинал крупного футбольного турнира.

В ходе матча с французами швейцарцы отметились голом уже в первом тайме (Сеферович, 15-я минута).

Затем защитник сборной Франции Карим Бензема в течение трех минут оформил дубль, после чего помог забить Полю Погба.

Однако в конце поединка Швейцария совершила невероятное, отыграв два мяча. Сначала Сеферович на 81-й минуте оформил дубль и сократил отставание до минимального. А затем уже на 90-й минуте Марио Гавранович сравнял счет.

В овертайм команды не забили голов и судьба четвертьфинала решалась в серии послематчевых пенальти, в которой удача была на стороне Швейцарии. Решающий удар от звезды “ПСЖ” Килиана Мбапеа парировал вратарь швейцарцев Ян Зоммер.

Таким образом действующий чемпион мира сборная Франция завершила Евро-2020

В другом матче за выход в 1/4 финала боролись сборные Испании и Хорватии. В итоге последние проиграли со счетом 3:5, и в четвертьфинал вышли испанцы.

В сумасшедшем по накалу матче основное время закончилось в ничью 3:3, при этом за 10 минут до конца встречи хорваты проигрывали со счетом 1:3.

Первыми пропустили испанцы – Педри пасовал мяч вратарю, но тот не попал по нему ногой, пропустив, пожалуй, пока самый курьезный гол на Евро-2020.

Однако затем испанцы трижды поразили ворота Ливаковича. Отличились Пабло Сарабия, Сесар Аспиликуэта и Ферран Торрес.

И когда казалось матч так и завершится со счетом 3:1, хорваты сумели дважды поразить ворота соперника, сравняв счет в основное время. Голами отметились Мислав Оршич и Марио Пашалич.

А уже в овертайме Альваро Мората и Микель Ойярсабаль забили по голу, завоевав для сборной Испании путевку в следующую стадию турнира.

В 1/4 финала сборная Испании сыграет со Швейцарией. Матч состоится 2 июля в Санкт-Петербурге.

Примечательно, что вылетевшие с турнира команды Франции и Хорватии в 2018 году на Чемпионате мира встречались друг с другом в финале первенства, и тогда, три года назад, чемпионом мира стала Франция, переигравшая Хорватию с результатом 4:2.

Спустя три года обе этих сборных потерпели поражение еще на 1/8 финала, вылетев из дальнейшей борьбы в один день.

Ранее TopNews писал о том, что стали известны первые четвертьфиналисты Евро-2020. Так, к командам Дании и Италии присоединились сборные Бельгии и Чехии.