Спорт

“Мутировали, чтобы выжить”: врач-инфекционист раскрыл, что убивает Романа Костомарова

Илья Авербух объявил о старте гастрольного тура по 25 городам в поддержку Костомарова.

Роман Костомаров, последние новости на сегодня 25 февраля 2023: врач-инфекционист рассказал, что убивает госпитализированного в больницу фигуриста

Госпитализированный свыше месяца назад олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров продолжает  оставаться в сводке новостей одной из главных тем для российских СМИ.

Журналисты и специалисты по-прежнему теряются в догадках, что стало причиной тяжелого состояния фигуриста, чей первоначальный диагноз – вирусная пневмония, не вызывал особых беспокойств со стороны поклонников.

Между тем, спортсмен за короткий период времени по информации СМИ уже перенес ампутацию стоп, пальцев рук (по другой информации – кистей рук), два инсульта, кому и вторичный менингит.

Некоторые специалисты предполагают, что Костомарова, который до сих пор подключен к аппарату ИВЛ, добивают внутрибольничные инфекции.

В частности, как считает врач-инфекционист Сергей Андреев, в трубках аппарата живет бактериальная флора, которая выработала устойчивость к антибиотикам, и мутировала, чтобы выжить. Она-то и убивает госпитализированного в реанимацию фигуриста.

«Те инфекции, которые есть в больнице, научились выживать в любых условиях. Представляете, там несколько раз в день все обрабатывают дезинфицирующими средствами, в реанимации особенно, а вот бактерии выживают. И причина этого – постоянный контакт с дезсредствами и антибиотиками», — рассказал Андреев в интервью изданию Prozvezd.info.

По словам медика в реанимационных отделениях живут синегнойная палочка, протей и мирабилис, которые вызывают сепсис, а также золотистый стафилококк.

Эти одноклеточные являются смертельно опасными для пациентов, организм которых дает слабый иммунный ответ.

«При этом сколько бы мы ни обрабатывали реанимационные трубки, инструменты, там все равно могут жить эти опасные бактерии», — поясняет медик.

При этом, тот же стафилококк, который в небольшом количестве живет в теле большинства людей, не страшен для человека с высоким иммунитетом. Организм здорового человека умеет справляться с бактерией.

«У Романа, видимо, иммунный ответ практически отсутствует, поэтому внутрибольничная бактериальная флора стала угрожать его жизни. Патогенные микроорганизмы вызвали развитие отита, а затем и воспаление оболочек мозга – менингит», — рассудил Андреев.

Почему иммунитет спортсмена не справляется с внутрибольничной инфекцией, медик объяснить не может, так как сведений о состоянии фигуриста в открытых источниках недостаточно, чтобы сделать какой-то вывод.

Роман Костомаров, состояние здоровья на сегодня 25 февраля 2023: Илья Авербух объявил о старте гастрольного тура по 25 городам в поддержку олимпийского чемпиона

Серебряный призер Олимпийских игр по фигурному катанию и продюсер ежегодного всероссийского тура «Ледникового периода» Илья Авербух надеется, что средства от продажи билетов на шоу помогут олимпийскому чемпиону Роману Костомарову справиться с болезнью.

«Сегодня мы начинаем большой гастрольный тур по 25 городам. Готовили его давно, но жизнь всегда готова нас испытывать. Мой большой друг Роман Костомаров, с которым мы прошли более 19 лет вместе в гастрольных турах, борется сейчас с тяжелой болезнью. Только вместе мы можем ему помочь, верим, что он справится», — цитирует ТАСС слова Авербуха на ледовой арене в Череповце перед началом шоу.

Роман Костомаров в реанимации, последние новости на сегодня 25 февраля 2023: в Сети появилось видео с фигуристом накануне трагедии

Семейная жизнь Романа Костомарова с его супругой Оксаной Домниной долгое время оставалась за закрытыми дверями, представляя в глазах поклонников образец отношений между двумя звездными спортсменами.

В 2021 году в честь шестой годовщины свадьбы Оксана опубликовала на личной странице в соцсети видео, которое пролило свет на отношения в семье в несколько неожиданном свете.

Так, в кадре олимпийский чемпион похвастался датой, когда его супруга прервала рассказ и сказала, что «хватит сидеть в беседке, надо мусор выбросить и с Илюшей еще погулять».

Костомаров ответил, что все сделает. Он признается, что “последний месяц мы с женой живем душа в душу”, у них с Оксаной полное взаимопонимание и они вообще не ругаются.

“Это самое лучшее время в нашей жизни. Я — самый счастливый человек, и вам желаю счастья любви и благополучия”, — закончил свою речь глава семейства.

И данное видео не привлекло внимание журналистов, если бы фигурист в этот момент не показывал в кадре бумажки с пугающими надписями: «Я больше не могу», «Она меня бьет», «Спасите».

Новости СМИ2

Впрочем, поклонники полагают, что это была шутка со стороны олимпийского чемпиона, известного своим своеобразным чувством юмора.

Состояние здоровья Романа Костомарова, последние новости 25.02.2023

Напомним, олимпийский чемпион по фигурному катанию в танцах на льду Роман Костомаров попал в реанимацию 10 января с пневмонией.

Фигуриста подключили к аппарату ЭКМО, после чего у него нарушилось функционирование мелких сосудов. Это привело к развитию сепсиса.

6 февраля Костомарову ампутировали обе стопы.

После этого СМИ сообщили, что спортсмену была проведена операция по ампутации пальцев на руках. Однако эта информация так и не получила официального подтверждения.

Также журналисты сообщали, что у Костомарова в больнице произошли два инсульта.

Новости СМИ2

Как ранее писал Topnews, врачи не готовы выводить Костомарова из комы, оценивая его шансы на выживание 50 на 50.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире

Источник

Показать больше
Top