Спорт

«Мы за спорт!»: ледовое шоу Плющенко в Туле прошло со скандалом из-за отказа фигуристов выступать

Спортсмены посчитали, что их могли использовать.

Ледовое шоу Евгения Плющенко «Союз чемпионов» в Туле завершилось скандалом. По данным СМИ, участвующие в шоу фигуристы отказались выходить на лед, а после в соцсетях оставили возмущенные посты.

Как пишет Первый тульский, изначально спортивное шоу приурочили к патриотическому проекту «Zа мир! Zа Россию! Zа будущее!».

В зал не продавали билеты, а раздавали приглашения общественникам, волонтерам, студентам.

В Сети даже расходятся билеты с шоу Плющенко – на них видна символика спецоперации РФ на Украине.

«Мы за спорт!»: ледовое шоу Плющенко в Туле прошло со скандалом из-за отказа фигуристов выступать

Также на открытии шоу выступил глава Тульской областной Думы Николай Воробьев, который назвал праздник «единением народов». Воробьев также предложил народ объединиться и поддержать тех, кто нуждается в помощи.

Само шоу Плющенко началось с 40-минутной задержкой. В Сети пишут, что некоторые фигуристы отказались выходить на лед, уговаривал их лично гендиректор федерации фигурного катания Александр Коган.

Приписывали отказ и фигуристу Михаилу Коляде – якобы его имя было в афише, но он так на льду и не появился. При этом Михаил Коляда в эти же часы выступал в Минске: там проходило ледовое шоу Этери Тутберидзе, где участвовал спортсмен, пишет издание 2х2.

После произошедшего скандала и шумихи фигуристы выступили в соцсетях. Так, Александра Бойкова заявила, что не знала о патриотическом подтексте и участвовала только в шоу Плющенко.

Расстроилась и фигуристка Елизавета Туктамышева.

«Я хочу участвовать в соревнованиях, хочу кататься, хочу ставить новые программы, хочу участвовать в ледовых шоу. Но не хочу, чтобы выступления спортсменов стали способом манипуляции и убеждений. В полной растерянности», – написала в соцсетях  Туктамышева.

Поддержал Туктамышеву и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев: он подписал в комментариях под ее постом «Мы за спорт».

Обратили в Сети внимание и на пост Алены Косторной – девушка в соцсетях указала, что перед их ледовым шоу проходило другое мероприятие, они никак не были связаны.

Их шоу не должно было нести намерений обидеть или выразить политическую позицию. Фигуристка извинилась, а после удалила пост.

«Мы за спорт!»: ледовое шоу Плющенко в Туле прошло со скандалом из-за отказа фигуристов выступать

Организатор шоу Яна Рудковская заявила, что их мероприятие вне политики, они планировали поддержать спортсменов, которых прогнали из мирового спорта в связи с антироссийскими санкциями.

Как писал ранее Topnews, российский гонщик, выступающий за Италию, после победы на чемпионате Европы показал на видео жест, похожий на «зигу» нацистов. После скандала в отношении Артема Северюхина началась проверка.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире

Источник

Показать больше
Top