Спорт

МОК: спортсменов из России и Белоруссии нельзя допускать к международным соревнованиям

Владимир Путин лишен звания великого мастера тхэквондо из-за ситуации на Украине.

С начала спецоперации России на Украине было введено свыше 100 спортивных санкций против РФ. В их числе лишение Владимира Путина звания почетного президента Международной федерации дзюдо, отмену финала Лиги чемпионов по футболу в Санкт-Петербурге, недопуск российских биатлонистов к оставшимся этапам кубка мира и кубка IBU.

Также Путина лишили звания великого мастера тхэквондо из-за ситуации на Украине. В организации осудили нападение на «невинные жизни на Украине».

На этом фоне Исполком МОК рекомендовал международным федерациям не разрешать спортсменам из России и Белоруссии участие в соревнованиях.

Против решения МОК выступили уже в Олимпийском комитете России, где заявили, что последние рекомендации МОК противоречат Олимпийской хартии.

Кроме того, МОК лишил Путина, Чернышенко и Козака Олимпийского ордена.

«Исполком МОК, исходя из исключительных обстоятельств ситуации и принимая во внимание крайне серьезные нарушения олимпийского перемирия и другие нарушения олимпийской хартии российским правительством в прошлом, принял специальное решение об изъятии Олимпийского ордена», – говорится в сообщении МОК.

Между тем, источник газеты Bild пишет, что ФК «Спартак» из Москвы запретят участвовать в Лиге Европы. В 1/8 финала «Спартак» должен был встретиться с «Лейпцигом» из Германии 10 марта. Ответная встреча назначена на 17 марта, состоится она на нейтральном поле.

По неподтвержденной информации, «Спартак» получит техническое положение, а «Лейпциг» автоматом пройдет в четвертьфинал. В клубе «Лейцпциг» предполагают, что матчи со «Спартаком» просто отменят.

Под вопросом участие российской сборной в Канаде, где пройдет Чемпионат мира по шорт-треку. В службе Союза конькобежцев России Матч-ТВ сослались на требования ВОЗ и закрытые воздушные границы. Окончательное решение еще не принято.

25 февраля УЕФА решил, что команды РФ и Украины, участвующие в турнирах, будут проводить домашние матчи на нейтральных стадионах. Статус этого решения не изменился – об этом сообщил источник СМИ.  В режиме ожидания остается исполком УЕФА, там ждут созыва заседания, где и решится дальнейший вопрос.

На этапе Кубка мира в Гвадалахаре российские рапиристки выиграли бронзовую медаль из-за отказа сборной Франции встречаться в поединках. Золото досталось американкам, они победили итальянок. Напомним, Россию представляли Марта Мартьянова, Елена Петрова, Александра Сундучкова и Светлана Трипарина.

Техническое поражение заработала украинская мужская сборная по фехтованию, она также отказалась выходить на матч с Россией в Каире. Там проходил 1/8 финала командного турнира на этапе Кубка мира.

На этом фоне Татьяна Иванова, российская саночница, серебряный призер зимних Олимпийских игр 2014 года, возмутилась, что везде начали банить спортсменов из России. Возмущена саночница и поддержкой международных федераций, которые поддерживают такие решения – и спортсмен, выступая за страну, становится изгоем.

МОК: спортсменов из России и Белоруссии нельзя допускать к международным соревнованиям

Вспомнила Иванова, как ее травили в 2018-м, и она до сих пор не понимает, в чем она виновата.

МОК: спортсменов из России и Белоруссии нельзя допускать к международным соревнованиям

«Почему ребята из других стран отказываются соревноваться со спортсменами из нашей страны?! Не хотите – пожалуйста, нам больше медалей достанется. Я горжусь своей страной, горжусь своим государством! Пожалуйста, прекратите! Не выиграть всех медалей!», – пишет в Instagram Иванова.

Как писал ранее Topnews, Международный олимпийский комитет на фоне начала спецоперации России на Украине призвал не разрешать белорусским и российским спортсменам выступать под флагом страны и с гимном.

Источник

Показать больше
Top