Спорт

«Меня ограбили!»: российский боец Петр Ян проиграл Стерлингу титул чемпиона UFC, возмутившись судейством

Дисквалифицированный ранее спортсмен уступил заклятому сопернику.

Бой-реванш Ян – Стерлинг завершился победой американца: полное видео боя уже доступно в Сети

Российский боец Петр Ян проиграл бой Алджамейну Стерлингу за пояс чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшем весе.

В трех раундах он показал себя не лучшим образом в двух, и даже, собравшись не смог переломить ход боя в свою пользу и вернуть себе титул чемпиона UFC.

Выход на октагон соперников произошел в ходе матча-реванша на турнире Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) UFC 273 в американском Джексонвилле. Бойцы сражались за звание чемпиона в легчайшем весе.

В первом раунде Стерлинг, зная соперника, изменил привычную тактику, но в конце все же пропустил жесткий удар российского бойца, получив левый боковой.

Во втором раунде американец хотел взять реванш, применив коронный прием – удушение сзади. Он четыре минуты был за спиной у Яна, но не дал ему шанса проявить себя, сообщает “Спорт-экспресс”.

И все же Ян оказался внизу, также не сумев в полную силу атаковать соперника.

То же самое случилось и в третьем раунде, Ян снова был снизу, а Стерлинг снова не применил удушение, хотя хотел. Четвертый раунд закончился победой россиянина, как и пятый.

За его соперником судьи признали первенство во втором и третьем раунда.

Бой Ян – Стерлинг. Прямая трансляция 10 апреля 2022. Смотреть онлайн видео боя

По итогам всех пяти раундов раздельным решением судей победа досталась Стерлингу, хотя именно российский боец считался фаворитом встречи.

В частности два арбитра решили, что Стерлинг победил со счётом 48:47, ещё один судья отдал победу россиянину.

Сам Ян был также возмущен решением судей. В ходе интервью сразу после объявления решения, он резко высказался о судействе.

«Я считаю, что я выиграл этот бой, вы меня обокрали. Я считаю, что я выиграл три раунда из пяти. Мне нужен реванш» — заявил он.

Ранее Topnews писал, что россиянина Петра Яна дисквалифицировали за запрещенный удар в бою со Стерлингом.