Спорт

Костомарову грозит новая ампутация ноги выше колена   

Операцию по протезированию Костомарову могут провести в Германии. Тем временем специалист озвучил примерную стоимость протезов для фигуриста.

Роман Костомаров сегодня, новости последнего часа 3 мая 2023: операцию по протезированию фигуристу могут провести в Германии  

Уже на протяжении почти четырех месяцев фигурист Роман Костомаров находится в реанимации в Коммунарке, где врачи борются с последствиями тяжелой формы пневмонии, которая привела к ампутации частей конечностей спортсмена.

Более того, до сих пор неизвестно, когда можно будет проводить операции по протезированию, так как у Костомарова все еще присутствуют проблемы со здоровьем. А к такой операции допускаются только те пациенты, у которых состояние стабильное без каких-либо проблем.

Как пишет Sport24 со ссылкой на информированный источник, Костомарову все еще проводят разного рода медицинские и медикаментозные манипуляции, а организм все еще ослаблен.

Он также отметил, что наиболее предпочтительнее, если операцию по протезированию фигуристу сделают специалисты в Германии.

“Наиболее предпочтительный вариант — сделать эту операцию в Германии, но сейчас об этом рано говорить, так как организм еще достаточно не окреп… Поэтому пока ждут, потому что протезирование можно делать на более-менее здоровый организм”, — сказал источник издания.

Роман Костомаров, последние новости сегодня 03.05.2023: специалист озвучил примерную стоимость протезов для олимпийского чемпиона

Сразу после печального известия об ампутации конечностей Костомарову эксперты стали обсуждать вопрос о процессе протезирования, а также какие именно протезы следует поставить фигуристу.

Гендиректор компании по производству бионических протезов Иван Худяков сообщил, что стоимость подобного рода протезов для олимпийского чемпиона будет оцениваться в зависимости от предпочтения и назначения и войдет в рамки от 2 до 15 миллионов рублей, передает РИА Спорт.

Новости СМИ2

“Если говорим про бионические протезы, электронные, то их стоимость начинается от одного миллиона 900 тысяч. И дальше есть за пять, за десять, за 12 и 15 миллионов”, — рассказал Худяков.

При этом врач-хирург Андрей Литвиненко пояснил, что протезы должны обладать датчиками, которые будут реагировать на сигналы мышц Костомарова и передаваться далее по цепочке для выполнения поставленной команды.

При должной тренировке в результате Костомаров сможет двигать протезами практическим как собственными конечностями.

Роман Костомаров, состояние здоровья на сегодня 3 мая 2023: Костомарову грозит новая ампутация ноги выше колена   

Роману Костомарову могут провести еще одну операцию по ампутации конечности выше колена. Об этом сообщил врач-терапевт Юрий Серебрянский.

В настоящий момент лечащие врачи Коммунарки пытаются предотвратить такой нежелательный исход. Однако образовавшийся тромб в ноге Костомарова все еще присутствует и может в любой момент оторваться, в связи с чем появляется высокий риск печальных последствий.

Именно по этой причине, по словам Серебрянского, Костомарова не отпускают на протезирование в Европу.

“Без лечения куда-то перевозить — он может не доехать. И придется в качестве спасения дальше ногу резать, выше колен”, — объяснил Серебрянский.

Роман Костомаров в реанимации, новости последнего часа сегодня, 3 мая 2023: Авербух дал свой прогноз на возвращение Костомарова на лед

Известный тренер и фигурист Илья Авербух считает преждевременными все рассуждения на тему возвращения Костомарова на лед, пишет Popcornnews.

Он пояснил, что фигуристу после таких операций еще предстоит долгий путь по восстановлению и на проекте “Ледниковый период” его просто-напросто могут не дождаться.

В то же время Авербух отметил, что надеется на участие Костомарова в проекте “Анна Каренина”.

Новости СМИ2

Примечательно, что Серебрянский также отметил, что перед тем как пойти на протезирование Костомарова ждет длительный процесс реабилитации. Также немаловажным фактором является и психологическое состояние пациента.

“Все не так просто. В ближайший год это возможно, но поначалу нужно провести много операций по протезированию. Некоторые люди восстанавливаются быстро и потом играют в хоккей на колясках, бегают дистанции. Есть пациенты, которые психологически подавлены и долго не могут справиться”, — заключил Юрий Серебрянский.

Ранее Topnews писал, что Роману Костомарову вновь озвучили неутешительный прогноз. В больнице под наблюдением врачей фигурист может провести не менее трех месяцев и выписаться не раньше августа.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире

Источник

Показать больше
Top