Спорт

Фигуристы Синицина и Кацалапов завоевали золото ЧМ среди танцевальных дуэтов впервые за 12 лет

На ЧМ по фигурному катанию россияне завоевали три золотые медали из четырех возможных, выиграв тем самым общекомандные медальный зачет.

Российский дуэт Виктория Синицина и Никита Кацалапов завоевали золото в танцах на льду на завершившемся в Стокгольме ЧМ по фигурному катанию.

По итогам проката произвольной программы и ритм-танца россияне набрали 221, 17 балла. Вторым стал дуэт из США Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью (214, 71).

Тройку замкнул канадский дуэт Пайпер Гиллес и Поль Пуарье (214, 35).

Еще две российские пары фигуристов Александра Степанова и Иван Букин и Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро заняли пятое (208, 77) и десятое (188, 45) места соответственно.

Золото Синициной и Кацалапова стало первым с 2009 года для дуэтов по танцам на льду. По решению CAS россияне выступают под флагом ФФКК, а не под российским, и их форма лишена элементов триколора.

Путь этой пары к золоту был очень длинным и трудным. Синицина и Кацалапов встали в пару после ОИ-2014, но на протяжении длительного времени их не отбирали на главные старты.

Перемены пришли со сменой тренера на Жулина в 2017 и 6-е место в ЧМ-2016. Отметим, что в прошлом году наш дуэт стал серебренным призером ЧМ.

На ЧМ по фигурному катанию россияне завоевали три золотые медали из четырех возможных, выиграв тем самым общекомандный медальный зачет. Помимо золота в активе наших фигуристов одна серебряная и две бронзовые награды.

Среди россиян чемпионами мира также стали одиночница Щербакова, а также спортивная пара Мишина и Галлямов.

Ранее Topnews писал, что российские фигуристки впервые в истории заняли весь пьедестал на чемпионате мира.

Источник

Показать больше
Top