Спорт

Большунов со сломанной палкой завоевал бронзу в марафоне на ЧМ-2021 по лыжным гонкам. Победил Клэбо

Российский лыжник Александр Большунов на финише мужского масс-старта на дистанции 50 км на ЧМ-2021 в борьбе с норвежцем Йоханнесом Клэбо сломал палку и пришел только третьим.

На чемпионате мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе состоялась заключительная гонка – мужской масс-старт на дистанции 50 км классическим стилем.

В драматичной борьбе лидер российской сборной Александр Большунов в финишном спурте уступил двум норвежским лыжникам – Йоханнесу Хёсфлоту Клэбо и Эмилю Иверсену.

При этом россиянин первым выкатился на финишную прямую, однако в борьбе с Клэбо у него сломалась палка, в результате чего он не смог финишировать в полную силу.

Иверсен обгонял Большунова, который уже был вынужден отталкиваться одной палкой.

Видео инцидента уже появилось в Сети.

После финиша Большунов бросил сломанную палку и от досады заплакал. Клэбо подошел к российскому лыжнику и что-то сказал, видимо утешая соперника.

Между тем, Россия подала протест, считая виновным в инциденте именно норвежского спортсмена, после контакта с которым Большунов поставил палку между ног, сломав ее.

Однако жюри, изучив видео, предварительно уже пришло к выводу, что хоть контакт между двумя спортсменами был,  однако действия Клэбо были неумышленными.

Как ранее писал Topnews, Большунов и Ретивых завоевали “бронзу” в командном спринте на ЧМ по лыжным гонкам.