Спорт

Английский вратарь попал в Книгу рекордов Гиннесса, забив уникальный гол

Голкипер британского «Ньюпорт Канунти» Том Кинг прославился «самым длинным в истории» голом.

Вратарь футбольного клуба четвертой лиги «Ньюпорт Каунти» Том Кинг попал в Книгу рекордов Гиннесса, внезапно для себя забив самый длинный в истории гол.

Двадцатипятилетний валлиец, играя в матче 23-го тура чемпионата «Челтенхэм Таун» – «Ньюпорт Каунти» 19 января, на двенадцатой минуте должен был выбить мяч от ворот. От удара Кинга мяч перелетел через все поле, отскочил от земли у штрафной линии и приземлился в воротах соперника.

Аналитики, которые проверили дальность полет снаряда, заявили, что от удара вратаря мяч  пролетел немногим менее 96,01 метра, что стало рекордом в истории спорта.  Это подтвердили и представители Книги рекордов Гиннесса. Отныне гол Кинга признан самым дальним голом, когда-либо забитом в официальном матче.

Кингу ненароком удалось побить рекорд голкипера Асмира Беговича, который в ноябре 2013 года с расстояния 91,9 метра забил гол в ворота «Саутгемптона». На данный момент это главное его достижение в карьера, сообщает “Чемпионат”.

Момент гола Кинга попал на видео, которое выложил официальный Twitter клуба «Ньюпорт Каунти».

Сам голкипер заявил, что был счастлив помочь команде, “но, конечно, не планировал забивать”. Игрок пояснил, что сильный ветер команда отметила еще на разминке, и им удалось удачно им воспользоваться.

“Ребята спрашивали, почему я не праздновал гол. Из-за уважения к коллеге. Есть же вратарская солидарность”, – заявил голкипер, добавив, что с пропустившим его гол вратарем они старинные приятели.

Кинг даже заявил, что после игры извинился перед Гриффитсом, а Беговичу, с которым хорошо знаком, пошлет СМС, чтобы посмеяться вместе.

Ранее Topnews писал об ошибке израильского вратаря, который забил гол в собственные ворота.

Источник aif.ru

Показать больше
Top