Спорт

Алина Кабаева вскрыла спланированный заговор в скандале с положительной допинг-пробой Валиевой

Титулованная гимнастка высказалась в поддержку Валиевой.

Сегодня завершились соревнования по фигурному катания среди женщин-одиночниц.

Олимпийское золото завоевала, как ранее писал Topnews, российская фигуристка Анна Щербакова.

Александра Трусова стала серебряным призером Игр-2022, а Камила Валиева по итогам произвольной программы заняла лишь четвертое место.

При этом допинг-скандал вокруг Валиевой не утихает.

На ситуацию обратила внимание вслед за своим именитым тренером Ириной Виннер гимнастка Алина Кабаева, заявив, что отвратительная ситуация более походит на “целенаправленный наезд на российский спорт”.

Она предположила, что целью вскрытия допинг-пробы от 25 декабря 2021 года, которая показала положительный результат на триметазидин, было лишить российскую сборную золота, после чего оно бы перешло серебряным призерам Олимпиады – американцам.

Кабаева пояснила, что если бы пробу вскрыла ранее, то Валиеву успели бы заменить в нашей сборной, которая все равно бы завоевала золото в командном зачете.

Однако это бы лишило США возможности получить золото Игр в Пекине.

“И поскольку Спортивный арбитражный суд (CAS) разрешил выступать Камиле дальше, то следует сразу признать, что это чистая спортсменка, а не навешивать ее будущие результаты на следующее решение”, – говорит Кабаева.

Помимо этого Кабаева высказалась о самой фигуристке, которая в 15 лет столкнулась с недетскими испытаниями и проходит их “мужественно и достойно”.

Напомним, Александра Трусова закатила истерику из-за серебра на Олимпиаде.

Источник

Показать больше
Top