Спорт

Абрамович передал руководство «Челси» благотворительному фонду

Владелец английского клуба пояснил свое решение.

Многие российские бизнесмены вошли в санкционный список США и Евросоюза на фоне военной операции в Украине.

Олигарх Роман Абрамович, хотя еще и не был включен в черный список, поспешил передать управление своим ФК “Челси” попечителям благотворительного фонда лондонского клуба.

Он пояснил, что при принятии решения руководствовался лишь интересами клуба, так как всегда был привержен именно этим ценностям.

Напомним, Абрамович является владельцем “Челси” с 2003 года. Лондонский клуб под его руководством стал лучшей командой Европы в сезоне-2020/21. Тогда в финальном матче с “Манчестер Сити” лондонский клуб одержал победу со счетом 1:0.

На данным момент Абрамовичу уже запрещено проживание в Англии. Иные санкции не наложены.

Возможно бизнесмен выставит на продажу “Челси”, однако эта информация пока не подтверждена.

Как сообщает Forbes, клуб должен Адрамовичу $ 2 млрд, которые российский олигарх выдал “Челси” в качестве кредита. Какой срок кредита был неизвестно.

Также отмечается, что в 2021 году Абрамович выделил лондонскому клубу дополнительно 26 миллионов долларов.

Источники издания полагают, что эту задолженность бизнесмен может использовать в качестве рычагов давления против любой атаки на его активы, так как у клуба нет средств для выплаты долга.

В свою очередь депутат от оппозиционной Лейбористской партии Великобритании Крис Брайант призвал правительство лишить Абрамовича прав на владение “Челси”. Об этом пишет газета Financial Times.

Причиной к этому якобы служит связь Абрамовича с властями РФ.

Он также выступил за конфискацию всего имущества и активов Абрамовича в Великобритании на общую стоимость $202,8 млн.

В свою очередь главный тренер “Челси” Томас Тухель отказался как либо комментировать санкционную политику ЕС против Абрамовича и России в целом, заявив, что сосредоточен исключительно на игроках клуба.

Источник

Показать больше
Top