Политика

Российские армяне раскритиковали американский проект помощи отчизне

«Парламент вне Армении будет нежизнеспособным»

Армянская диаспора во всем мире пребывает в шоке в связи с итогами войны в Карабахе. Историк, писатель и пианист Раффи Бедросян, проживающий в Торонто, опубликовал на сайте The Armenian Weekly статью с заголовком «Что может сделать диаспора сейчас?» Автор предлагает создать парламент, состоящий из армян диаспоры, который будет находиться за пределами Армении. По его мнению, так можно будет влиять на политику страны.  

Фото: AP

В новом парламенте должны быть представители армянских диаспор из Европы, Северной Америки, Южной Америки, Ближнего Востока и России. Армяне диаспоры должны выбирать кандидатов от своего региона. Кроме того, они должны ежемесячно отчислять определенный процент от своего дохода в виде налога правительству Армении. Парламент диаспоры будет следить за тем, как расходуются эти средства. Данный план прокомментировал «МК» президент Джавахкской диаспоры в России Агаси Арабян (Джавахк – это населенный армянами регион Грузии)

— Я считаю, что это абсолютно нежизнеспособный план.

— Во-первых, армянская диаспора очень большая. Во-вторых, она неравномерно распределена по странам. Где-то армян больше, где-то меньше. Надо вводить какие-то квоты на представительство разных диаспор в этом парламенте. Все равно будет много недовольных тем, как распределятся места. Государственный институт, создаваемый вне территории Армении, будет ей только мешать.

— Я считаю, что диаспора не парламент должна создавать, а какой-то диаспоральный координационный орган, который мог бы предлагать различные экономические проекты. Туда могут входить известные представители диаспоры, различные специалисты. Эта структура будет тесно сотрудничать с парламентом, правительством Армении.

— С этим я тоже не согласен. Если они не граждане Армении, то это неправильно. А вот советниками, помощниками депутатов они вполне могут быть. Мы, представители армянской диаспоры, можем создавать структуры только для того, чтобы помогать, а не управлять страной. Лучше этого не делать, иначе получится каша.

— Что касается денежных потоков, то надо создать диаспоральный банк, где будут концентрироваться финансы и откуда они будут выдаваться в Армению под конкретные проекты. В РФ большая армянская диаспора, можно открыть его здесь. Что же касается опасений, что эти деньги разворуют – ну нельзя же до такой степени не доверять живущим в Армении людям. Неправильно думать, что они сами не могут быть депутатами, не могут управлять страной. Диаспора может и должна помогать. Есть очень хорошие проекты, которые нуждаются в финансировании. Мы, например, предлагали проект развития северных регионов Армении, которые граничат с Джавахком. Проект готов, там все расписано. У Союза армян России есть хорошие проекты по строительству домов в Карабахе. Если у нас будет общий банк, осуществить такие проекты будет легче. Сейчас армянам всего мира в первую очередь надо думать не о политике, а об экономике.

Источник www.mk.ru

Смотрите также

Показать больше
Top