Политика

Песков прокомментировал арест Навального

«Если кто-то нарушает порядок, полиция принимает меры»

Дмитрий Песков заявил журналистам, что арест Алексея Навального продиктован претензиями ФСИН и никак не связан с отношением к нему президента РФ. «Утверждения, что кто-то кого-то боится — это полная ерунда», — заявил спикер Кремля, отметив, что президента не следует ассоциировать с нарушением закона.

Фото: kremlin.ru

Песков обратил внимание на то, что, пока Навальный «являлся берлинским пациентом, никаких вопросов ФСИН не задавал, проявляя гибкость и понимание». Но когда клиника «Шарите» подтвердила, что политик пребывает в нормальном состоянии здоровья, у ФСИН появились вопросы.

Песков подчеркнул, что мера пресечения, избранная Навальному, не является уникальным случаем. За три года нарушения условного срока, согласно статистике, имели место 18 тысяч раз. «Если кто-то нарушает порядок, полиция принимает меры», — заметил он.

Песков заявил, что в случае Навального власти России не намерены учитывать мнение других стран и международного сообщества. «Мы слышим заявления, но не собираемся принимать их во внимание. Речь идёт о факте невыполнения закона гражданином РФ. Это абсолютно внутреннее дело, и мы не позволим никому в него вмешиваться», — подчеркнул пресс-секретарь президента.

По его словам, призывы Навального к гражданам России выходить на улицу из-за его ареста в Кремле оценивают как тревожные. «Наверное, это могло бы быть поводом для анализа и экспертизы на предмет призывов к чему-то незаконному», — сказал он. Вместе с тем, Песков подчеркнул, что в Кремле не опасаются массовых протестов граждан из-за ареста оппозиционера.

Алексей Навальный был задержан до прохождения паспортного контроля в «Шереметьево», куда прилетел в воскресенье из Берлина.

ФСИН 14 января сообщила, что политик с 29 декабря по инициативе ведомства был объявлен в розыск. Служба собирается добиться замены для него условного наказания по делу «Ив Роше» на реальный срок, поскольку он не раз пропускал регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в 2020 году. Прохождение реабилитации после лечения, по мнению ведомства, «не является основанием для неявки для регистрацию».

Из аэропорта Навального отвезли в отдел полиции города Химки, где на следующий день состоялся суд по мере пресечения, оставивший политика под арестом до 15 февраля.

Читайте материал «Логика Путина в деле Навального: что будет дальше».

Источник www.mk.ru

Смотрите также

Показать больше
Top