Политика

Будущий министр обороны раскрыл антироссийскую стратегию президента США Байдена

«Главный вызов для американской демократии»

Советник избранного президента США Джо Байдена, кандидатура которого рассматривается на должность министра обороны, отставной генерал, афроамериканец Ллойд Остин оценил угрозы, стоящие перед страной. Выступая в американском Сенате, Остин назвал Россию и Китай «главным вызовом для американской демократии». Основные сферы, где, по его словам, армии США придётся столкнуться с противником — космос, Интернет и ряд других ключевых направлений. «МК» выяснил, чем грозит России  американская военная политика при Байдене.

Фото: en.wikipedia.org

Во время избирательной кампании Байден неоднократно заявлял о желании сменить большую часть американских министров и руководителей федеральных ведомств. В первую очередь это касается назначения новых лиц на должности министра обороны и главы Государственного департамента.

На должность руководителя Пентагона новый президент намерен назначить отставного генерала армии США Ллойда Остина, который входил в избирательный штаб Байдена в качестве советника по вопросам безопасности. Военный выступил в Сенате США, где раскрыл своё видение глобальной военной стратегии страны.

По словам Остина, Россия и Китай «нарушают глобальную атмосферу безопасности» и представляют угрозу для США на ряде направлений. В частности, потенциальный глава Пентагона призвал расследовать «вмешательство» российских хакеров в результаты выборов президента США в 2016 году.

Россия и Китай, считает кандидат в министры обороны, подрывают международную безопасность не только на нашей планете, но и в космосе.

«Космос уже стал ареной конфронтации мировых держав. Действия Китая и России в космосе является серьезной и нарастающей угрозой национальным интересам США в области глобальной безопасности», — заявил Ллойд Остин.

Заявление не бесспорное, учитывая, что у США более 1300 спутников гражданского и военного назначения, а у таких стран, как Китай – 360. У России и того меньше – 160.

При этом, экс-генерал особенно подчеркнул, что Россия — это главный противник США, в то время как Китай — это «потенциальная, нарастающая угроза».

Комментируя высказывания кандидата на пост главы Пентагона, военный эксперт Александр Михайловский подчеркнул: США не откажутся от курса на конфронтацию с Россией. Более того, считает специалист, военная активность США у российских границ может существенно вырасти.

-Для администрации Трампа в качестве ключевого соперника рассматривался Китай. Было даже исследование, в ходе которого проанализировали все его речи на посту президента. Про Китай там едва ли не больше, чем собственно про США. А вот для демократической администрации всегда было важнее российское направление. Если мы вспомним, то война на Украине началась при демократах и несколько  притихла с приходом Трампа. И новый глава Пентагона чётко даёт это понять: акценты в новой военной стратегии изменятся. 

-Цель номер один — Донбасс, своего рода операция по «карабахскому сценарию». Недаром Байден в своё время вручную Украиной руководил прямиком из Киева. В Киеве это помнят и с нетерпением ждут начальство обратно. В Сирии демократы тоже славились поддержкой различных «умеренных» убийц, которые теперь могут получить от США второй шанс. А вот ситуация в Персидском заливе между Ираном и арабскими странами может разрядиться, потому что демократы в целом нацелены на сотрудничество с Ираном. Так что сейчас все взгляды должны быть прикованы к нашим границам с Украиной, а может — и в других регионах. Передислокация армии США из Германии в Польшу идёт. В этом году прошли большие учения НАТО в Белом море. Так что здесь Байден может просто принять наработки своего предшественника.

-Они пытаются быть сильными везде и всюду. Это слабость, которая вытекает из силы США. Такой вот парадокс. Если пытаешься быть везде, то где-нибудь, да прорвётся. В космических технологиях они постепенно утрачивают монополию на передовые разработки, которую захватили с распадом СССР. Так что страх вполне объясним, но это скорее страх потерять лицо и прибыли, чем получить некую угрозу из космоса. Поэтому Остин и говорил о некоей абстрактной угрозе, а не конкретной технологии противника.

Источник www.mk.ru

Смотрите также

Показать больше
Top