Политика

Белорусы радостно восприняли лишение ЧМ по хоккею

«Отобрали игрушку диктатора»

Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Белоруссию права на проведение чемпионата мира по хоккею 2021 года. Турнир может пройти либо полностью в Латвии (изначально эта страна должна была принять спортсменов вместе с Минском), либо эта часть перейдет Дании или Словакии. Мы узнали реакцию белорусов на случившееся.

Фото: Дарья Бурякина/ TUT.BY

Этого решения от совета IIHF белорусская оппозиция ждала уже несколько месяцев. Однако на президента Федерации Рене Фазеля повлияли только спонсоры, которые один за другим начали отказываться финансировать мероприятие, если оно пройдет на белорусской площадке. Это событие в очередной раз показало пропасть между гражданами Белоруссии и властью. Пока одни празднуют победу, вторые — ищут виновных в «предательстве».

Как заявил Фазель, Международная федерация хоккея несла чуть ли не миротворческую миссию, пытаясь использовать чемпионат для примирения власти и граждан Белоруссии. Однако после давления со стороны общественности и спонсоров, которые выступили за защиту прав человека, Фазель изменил свое решение. «Хотя Совет считает, что чемпионат мира не должен использоваться для политической пропаганды какой-либо стороной, он признал, что проведение этого мероприятия в Минске было бы неуместным, когда есть более серьезные проблемы, требующие решения. Безопасность команд, зрителей и официальных лиц должны оставаться главным приоритетом», — сказал президент организации. 

За перенос мероприятия организация выплатит белорусским организатором компенсацию. Инициатива переноса состязания исходила от Белорусского фонда спортивной солидарности, который возглавляет белорусская пловчиха, ставшая двукратной вице- чемпионкой Олимпийских игр 2012 Александра Герасименя. Там поясняли «МК», что чемпионат выгоден только Лукашенко, который использует визит делегации и спортсменов для своих политических целей.

Что касается акций протестов, которые не стихают в стране с августа, то у представителей фонда были опасения в превентивном задержании тысяч человек перед ЧМ. «Перед чемпионатом мира по хоккею-2014 в Минске наблюдалась волна задержаний и арестов. Поэтому мы понимаем, какой масштаб репрессии приобрели бы сейчас, чтобы зачистить улицы и провести мероприятие тихо и спокойно. В тюрьмах оказались бы тысячи белорусов, которые захотели бы выйти и высказать свою позицию», — сообщила Александра Герасименя в интервью SPORT.TUT.BY.

«МК» проследил, какие настроения царят в белорусском обществе. В соцсетях граждане Белоруссии ликуют: «Отобрали любимую игрушку диктатора». Светлана Тихановская назвала отмену матчей «победой каждого белоруса». «Это победа, потому что не будет дополнительной волны репрессий ради «зачистки» города перед ЧМ. Это победа, потому что у Лукашенко не получилось сделать вид, будто у него все под контролем», — говорится в ее заявлении, опубликованном в официальном телеграм-канале.

Пожалуй, больше всего в стране ждут реакции от самого Лукашенко, который тяготеет к этому виду спорта. Во-первых, проведение ЧМ по хоккею, действительно, помогло бы ему сгладить острые углы в отношениях с западными партнерами. Во-вторых, такое массовое мероприятие приносит немало денег — туристы и спортсмены тратят финансы на питание, размещение в гостиницах и покупку сувениров. Граждане уверены, что новость приведет Лукашенко в бешенство, но на момент написания статьи никаких комментариев от него еще не было.  «В зобу дыхание сперло», — предположил один из пользователей Facebook в комментариях под новостью. Ранее Лукашенко заявил, что ему очень жаль, что в стране есть «предатели», которые повлияли на решение «лучших наших заграничных друзей».

В пропрезидентском телеграм-канале «Пул первого» опубликовали реакцию спортсменов и политиков на перенос ЧМ по хоккею, правда, в список вошли только олимпийские чемпионы и депутаты из России. Видимо, белорусские политики высказываться первыми опасаются, а спортсмены отмену матча всецело поддерживают. «А во Францию, где идут демонстрации и убийства, они поедут? Поедут, это чистая ангажированная политика», — ответил на свой же вопрос бывший главный тренер сборной РФ по хоккею Вячеслав Быков.

Председатель Федерации хоккея Беларуси Дмитрий Басков, которого подозревают в причастности к убийству оппозиционера Романа Бондаренко, эмоционально обратился к представителям Белорусского фонда солидарности спортсменов. Он обвинил их в том, что те отняли у белорусского народа «настоящий праздник». «После этого вы не можете называться белорусами. Вы предатели! Вы забрали чемпионат мира, в первую очередь, у тысячи занимающихся хоккеем детей», — заявил он.

При этом экс-кандидат в президенты Белоруссии Андрей Дмитриев сообщил «МК», что это решение нанесло большой удар по репутации страны. «Это Лукашенко забрал хоккей у белорусского народа. Основанием для этого решения стал произвол, который происходит в стране последние полгода в отношении мирных граждан, что, конечно, шокировало мировое сообщество. С другой стороны, лично я считаю, что проведение хоккея в Белоруссии могло дать дополнительные возможности и для гражданских действий, на страну было бы обращено внимание международного сообщества. Но решение, принятое Международной федерацией хоккея, мне понятно.

Это очень серьезный удар по репутации страны в целом. В коммюнике сказано, что это решение связано с невозможностью обеспечить в стране безопасность. А именно безопасность в стране создавала нам репутацию, потому что последние пять лет на этом можно было выстраивать отношения с Западом, Востоком и вести свою независимую политику. Теперь эта репутация разрушена. И понятно, что последствия будут долгосрочными. Это коснется не только спортивного мероприятия, можно забыть на некоторое время и о переговорах с международными финансовыми структурами. Понятно, что это удар по Лукашенко, но поскольку он сегодня является главой Белоруссии, то это, безусловно, отрикошетит и по стране»

Источник www.mk.ru

Смотрите также

Показать больше
Top