Политика

Байден собрался отменить последний указ Трампа об открытии границ

Чем собирается в первую очередь заняться новый президент США

Конец президентского срока Дональда Трампа приближается. Недавно казалось, что президент закончил все свои дела и теперь будет заниматься исключительно раздачей помилований — процесс важный, но не в общенациональных масштабах. Однако в свой предпоследний день на посту президента (как минимум на ближайшие 4 года) Трамп решил сделать символический жест. Он подписал указ о возобновлении поездок в Америку из Европы и Бразилии — указ, которому не суждено вступить в силу.

Фото: AP

Президент Трамп в понедельник, 18 января, принял решение отменить ограничения на посещение США туристами из большей части Европы и Бразилии. Эти ограничения были введены в прошлом году, чтобы замедлить распространение нового коронавируса.

Согласно указу Дональда Трампа, Америка могла быть снова открыта для жителей Великобритании, Ирландии, Бразилии и стран Шенгенской зоны. Россия в этот список не входила — без объяснения причин.

А вот Китай и Иран подчеркнуто оставались заблокированными. «Эти страны неоднократно не сотрудничали с органами здравоохранения Соединенных Штатов и не делились своевременной и точной информацией о распространении вируса», — объясняет администрация Трампа продление запрета на поездки.

В целом же система, которую предлагал Трамп по совету министра здравоохранения Алекса Азара, была простой. Поездки в США разрешались для жителей всех стран, попавших в список, но только при условии того, что они сдадут тест на коронавирус за 3 дня до вылета.

«Это решение является лучшим способом продолжать защищать американцев от COVID-19, позволяя при этом безопасно возобновить поездки», — отметил Трамп.

Такой жест носит скорее символический характер, чем реально меняет положение дел. Трамп очень не хочет остаться тем президентом, который закрыл Америку для всего мира, а потому он решил подписать указ, который хотя бы в теории может открыть Соединенные Штаты.

На практике инициатива Трампа почти наверняка не сработает — президентский указ вступает в силу только 26 января. К этому времени на посту американского лидера будет находиться уже Джо Байден, и у него будет достаточно времени, чтобы отменить указ. Команда избранного президента немедленно дала сигнал, что они так и сделают.

«С обострением пандемии и появлением более заразных вариантов по всему миру сейчас не время снимать ограничения на международные поездки», — написала в своем Твиттере будущая пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«По совету нашей медицинской команды администрация президента не намерена снимать эти ограничения с 26 января. На самом деле мы планируем только усилить меры общественного здравоохранения вокруг международных поездок, чтобы еще больше замедлить распространение COVID-19», — продолжила она.

Не случайно вскоре после того, как Байден понял, что одержал победу на ноябрьских выборах, он пообещал, что одним из первых его шагов на президентском посту будет «срочная работа» по борьбе с коронавирусом и его последствиями. Избранный глава государства уже предложил амбициозный план по спасению пострадавшей от COVID-19 американской экономики «весом» в 1,9 трлн долларов.

Байденовский план на первые 100 дней его президентства включает обеспечение 100 миллионов прививок (этого достаточно, чтобы охватить 50 млн человек).

Джо Байден также обещал обязать американцев носить маски для лица уже с первого же дня после его инаугурации — по крайней мере в таких местах, как федеральные здания, а также в самолетах, поездах и автобусах для поездок между штатами.

Также новоизбранный президент-демократ пообещал, что уже в свой первый день в Белом доме он займется восстановлением американского лидерства на мировой арене, что, в частности, подразумевает возвращение США в ВОЗ, откуда страну вывел Трамп. И еще новый глава государства планировал в самый первый день работы в президентском офисе снять трамповский запрет на въезд в США граждан ряда мусульманских стран.

Источник www.mk.ru

Смотрите также

Показать больше
Top