Политика

Журналисты закрытых украинских телеканалов испугались за свою жизнь

Радикалы собирают их личные данные

Украинские националисты добиваются закрытия четвертого по счету оппозиционного телеканала — «Наш», которым владеет один из лидеров «Оппозиционного блока» Евгений Мураев. Ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины один за другим заблокировал трансляцию каналов «112 Украина», NewsOne, ZIK. Там рассказали «МК», что готовят альтернативные площадки вещания, но надеются, что суд вынесет решение в их пользу.

Фото: pixabay.com

  Вчера у здания украинского телеканала «Наш» радикалы устроили акцию под лозунгом «Додавим гнид». Националисты требовали закрыть еще один телеканал после блокировки трех оппозиционных каналов, которых обвинили в распространении российской пропаганды. У здания редакции произошли столкновения с полицией, которая применила слезоточивый газ.

   Как заявил «МК» лидер партии «Оппозиционный блок» Юрий Бойко, решение президента Украины Владимира Зеленского заблокировать телеканалы разделило общество на два лагеря. «Это цензура, наступление на свободу слова. Мы направили в Верховный суд иск об отмене этого указа и инициировали процедуру импичмента президента за незаконные действия. Нас поддерживает журналисты, некоторые политики. Но это решение разделило общество», — сказал политик.

  Один из корреспондентов «112 Украина» на условиях анонимности сообщил, что, пока идет планирование альтернативного вещания, работа продолжается онлайн в Youtube. Что касается того, как действовать дальше, то есть несколько конкурирующих концепций, но «сейчас выносить их на суд может быть губительно». «Нам бы не очень хотелось освещать вопрос окончательной стратегии, поскольку эту идею могут попытаться уничтожить»,- поделился собеседник «МК».

   По его мнению, блокировка телеканалов — только первый шаг, а жизни журналистов может реально грозить опасность. «После убийства Бузины и ряда журналистов, мы понимаем, что первое, что сделали наши противники — создали реестр корреспондентов, которых нельзя принимать на работу. Все это шире, чем просто блокировка вещания.

Пока есть надежда, что вещание восстановится: либо суд отменит это совершенно незаконное решение, либо Зеленский сам может отыграть назад. Условно: «Я показал силу, давайте вы меня не будете ругать, а я разрешу вам существовать». При одном из этих вариантов вопрос альтернативной площадки будет не актуален», — считает журналист

При этом самое главное эта блокировка уже сделала. Сейчас редакции телеканалов заваливают письмами со словами поддержки: «Общество засомневалось в Зеленском и огромное количество людей готово выходить на акции протеста. Переговорные площадки в любом виде необходимы. Если их не будет, то может пролиться кровь, а это вообще никому не нужно, кроме кучки негодяев. С системой, которая сейчас выстроена, сложно договариваться. Но среди них нужно искать людей с совестью и кому не безразлична Украина и мне, кажется, что это возможно».

  Однако народный депутат от фракции «Слуга народа» Федор Вениславский уже заявил, что решение СНБО о санкциях в отношении телеканалов «112 Украина», NewsOne», «ZIK» готовилось давно и юридически безупречно. По его словам, у него нет ни единого основания полагать, что оно может быть оспорено Верховным судом. 

   При этом спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, который не стал ставить подпись под решением СНБО о блокировке трех телеканалов, внезапно ушел в неоплачиваемый отпуск. Правда, в секретариате парламента уверяют, что отпуск у него – краткосрочный. 

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top