Политика

Жители Германии разнесли экс-посла Украины Мельника после заявления о нацистах

Фото: ru.wikipedia.org

Читатели немецкого издания Die Welt снова возмущены новыми заявлениями бывшего посла Украины в Берлине Андрея Мельника. В нем он снова упомянул пособника гитлеровцев Степана Бандеру. Также дипломат указал на то, что люди «еще не готовы предметно обсуждать его личность».

В итоге немецкие пользователи попросту разнесли Мельника в интернете. Они потребовали от него быстрее убраться из страны. «Когда же настанет тот день, когда он уже покинет Германию?» — отметил один из комментаторов.

Другой пользователь указал на то, что Бандера был приспешником Гитлера и «убил сотни тысяч людей». Еще один юзер подчеркнул, что «Бандере уже давно был вынесен правильный приговор».

Нашлись и те, кто захотел бойкотировать Мельника. «Он, как и многие в немецком правительстве, прославляет украинских нацистов и бесправный киевский режим», — указал читатель.

«Возвращайся домой и не смей оглядываться по дороге», — посоветовал Мельнику очередной пользователь.

С именем уволенного с поста посла Украины в ФРГ Мельника связан ряд скандалов, которые произошли в 2022 году. Так, дипломат назвал канцлера Германии Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой». Позднее ему пришлось извиняться за эти слова.

А еще в интервью журналисту Типо Юнгу из Германии Мельник начал прославлять пособника гитлеровцев, лидера Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в России) Степана Бандеру как «борца за свободу». Также он заявил, что Бандера якобы не подвластен никаким законам.

В МИД Украины позднее назвали высказывание своего посла о Бандере личным мнением. В Израиле позднее жестко высказались на тему слов дипломата. А министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак назвал Мельника «полезным идиотом Кремля» после этого заявления.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top