Политика

Зарубежные аналитики назвали российскую армию второй по мощи

На первом месте — вооруженные силы США

Российская армия по совокупной мощи и мобилизационному потенциалу уступает лишь армии США. На третьем месте — Народно-освободительная армия Китая. Об этом написало электронное издание «Армейский стандарт» со ссылкой на ежегодный рейтинг международной компании Global Firepower.

Фото: Наталия Губернаторова

Согласно рейтингу военной мощи стран мира, последние шесть лет Россия занимала 2-е место из 139 стран, вошедших в список. По итогам 2020 года РФ удержала позиции.

Уровень военной силы каждой страны определяется по 50 комплексным показателям, начиная с численности армии и трудовых ресурсов, количества и качества оружия, уровня военных расходов, транспортной инфраструктуры и т.д. В этот перечень не входит оценка ядерного потенциала. То есть в зачет идет обычное вооружение. На основе полученных данных рассчитывается индекс «огневой мощи» — PwrIndx. Чем он меньше — тем сильнее армия.

На первом месте находятся США, на третьем — Китай. При этом разница в индексе PwrIndx у лидеров составляет всего 0,0073 (у США — 0,0718, у России — 0,0791). По значению индекса Китай (PwrIndx 0,0854) отстает от России только на 0,0063.

Согласно рейтинга, в первую десятку входят Индия, Япония, Южная Корея, Франция, Великобритания, Бразилия и Пакистан. К аутсайдерам компания Global Firepower отнесла Сомали, Либерию и Королевство Бутан.

Россия занимает 2-е место в мире по военной авиации, в том числе количеству самолетов штурмовой и бомбардировочной авиации и вертолетам, и 3-е место — по количеству истребителей и учебно-боевых самолетов.

По количеству танков, ракетных комплексов, самоходной и буксируемой артиллерии у России 1-е место в мире.

По общему количеству боевых кораблей Россия заняла 2-е место в мире, по подводным лодкам, кораблям класса эсминец и равным ему — 4-е место, фрегатам —  7-е, зато по корветам и кораблям минной обороны —  1-е.

При этом, как отмечает Global Firepower, по размерам военного бюджета Россия занимает 11-е место. 

По численности наша армия — пятая. По количеству молодых людей, подходящих по возрасту для призыва на военную службу, Россия занимает только 17-е место. Зато по количеству находящихся в запасе военнослужащих у нас — второе место в мире. 

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top