Политика

Захарова сравнила украинский закон о языке с анекдотом

Фото: Соцсети

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в четверг оценила вступивший на Украине статьи 30 закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», которая предусматривает использование в сфере обслуживания потребителей исключительно украинского языка – переход на другие языки разрешается только по просьбе клиента.

«Это, конечно, анекдотическая ситуация, но это реальность: следить за выполнением закона будет специально созданный орган, аппарат уполномоченного по защите государственного языка», – заявила Захарова, назвав эту структуру «репрессивным органом», куда «сознательные граждане» должны сообщать о нарушениях.

«Это часть политики официального Киева, которая была направлена на разрушение уникального мультикультурного пространства, которое не одно столетие создавалось на территории страны, – напомнила Мария Захарова. – Вопреки положениям собственной конституции, выводам международных организаций и реалиям, в которых живут сами украинские граждане, продолжают нарушаться права не только русского, но и десятков других народов, населяющих Украину».

Отдельно Захарова упомянула решение Национального союза писателей Украины о запрете публикацию в изданиях Союза произведений писателей из стран, которые при голосовании в ООН не поддерживают точку зрения Киева – в этот список вошло 17 государств.

«Помимо и глупости, и комичности, и незаконности всех этих обязательств, которые взяла на себя Украина, парадоксально то, что власти Украины проводят т.н. «декоммунизацию», изничтожают, все то, что связано с советским прошлым Украины. В Советском Союзе такого не было.

Если бы такое было в Советском Союзе, то советские граждане не знали бы, кто такой, например, Джек Лондон или Марк Твен. Если бы граждане Советского Союза читали только книги, написанные авторами из стран, которые голосуют правильно за резолюции ООН. Представляете, что было бы? Но вот это то самое, что происходит на Украине. Увязать голосование по резолюциям Организации Объединенных Наций с изданием книг авторов из этих стран – это сильное решение!»

Источник www.mk.ru

Смотрите также

Показать больше
Top