Политика

Захарова назвала причину решения Праги обвинить Россию в инциденте в Врбетице

Фото: Совет Федерации

Спикер МИД России Мария Захарова заявила, что Прага не может провести объективное расследование произошедшего во Врбетице. В итоге чешские власти не нашли ничего лучшего, чем переложить всю вину на «внешнего врага», а именно Россию.

В тексте ее заявления, опубликованном на сайте ведомства, говорится, что Москва обратила внимание на материал «о таинственной пропаже с печально известных складов во Врбетице сразу после взрывов в 2014 году большого количества вооружений».

В итоге от имени арендатор складов — фирмы Imex Group, — которую правоохранительные органы Чехии обвиняют в том, что на ее склад в 2014 году «проникли российские агенты ГРУ», был подан иск о возбуждении уголовного дела по факту кражи имущества компании. В руководстве Imex Group уверены, что такое количество оружия не могло быть полностью уничтожено в результате упомянутых взрывов.

При этом, судя по сообщению издания, теперь от комментариев отказываются и в Государственной инспекции органов безопасности Чехии, а также в Национальном центре по борьбе с оргпреступностью. Ничего не говорят и отдельные следователи, причастные к делу.

У МИД РФ теперь складывается впечатление, что власти Чехии не в состоянии провести объективное расследование, а также не могут «выстроить логическую цепочку происходящих на территории собственной страны безобразий».

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top