Политика

Вице-премьер Борисов рассказал о «революции» боевых роботов

Национальная задача — не отстать в гонке технологий робототехники

Технологический скачок в области создания робототехники, который характерен для начала этого века, может оказать существенное влияние на стратегический расклад сил и мировую политику. Так считает курирующий «оборонку» вице-премьер РФ Юрий Борисов.

Робототехническая платформа «Маркер». Фото: Фонд перспективных исследований

«Среди многообразия новых тенденций развития военного дела и военных технологий мы вправе выделить наиболее важный тренд, который принципиально меняет характер боевых действий. Это роботизация», — отметил Юрий Борисов в предисловии к книге «Роботизация и военное дело будущего». Книга издана под редакцией председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации, экс-главкома ВКС генерал-полковник Виктора Бондарева.

Юрий Борисов, который несколько лет служил заместителем министра обороны по вооружению, отметил, что «робототехника все активнее применяется на поле боя и оказывает все большее воздействие на ход и исход современных вооруженных конфликтов».

Вице-премьер РФ признал, что в части ударных беспилотников России сегодня приходится наверстывать упущенное. Ударные аппараты большой продолжительности полета «Орион» только начинают поступать на вооружение. Продолжается разработка тяжелых аппаратов «Альтаир» и «Охотник».

И это при том, что в США тяжелые ударные аппараты используются в локальных войнах уже четверть века.

Важным направлением, по словам Борисова, является разработка морских робототехнических комплексов. Здесь у России есть определенные достижения. Так, приняты на вооружение ВМФ многофункциональный роботизированный комплекс «Клавесин-1Р», интегрированная система поиска и уничтожения мин «Александрит-ИСПУМ», телеуправляемые аппараты различного назначения.

В классе крупных подводных необитаемых аппаратов высокой степени автономности у нас разрабатываются океанская многоцелевая система «Посейдон» с многоцелевым атомным автономным необитаемым подводным аппаратом тяжелого класса, комплекс противолодочной оборон «Цефалопод», глубоководный многофункциональный роботизированный комплекс «Клавесин-2Р-ПМ», комплекс «Суррогат». Работы по этим аппаратам засекречены.

Еще одно направление – создание робототехнических комплексов для сухопутных войск. Борисов сообщил, что реализуются новые проекты, такие как разработка экспериментальной робототехнической платформы «Маркер», тяжелого комплекса «Штурм».

Вице-премьер обозначил также перспективы роботизации военного дела и возможное влияние роботизации на вооруженные конфликты будущего. Многообещающими направлениями названы, в частности, технологии роевого интеллекта и роевого боя, гиперзвуковой и космический робототехнический прорыв.

Вместе с тем боевые роботы несут и новые угрозы для мира. «Выгоды от применения робототехники на поле боя и ложное чувство безнаказанности могут побудить политиков ведущих военно-промышленных держав использовать преимущество своих наций в робототехнической сфере для решения геополитических задач и экономических проблем», — предупреждает Юрий Борисов.

Именно поэтому, считает он, важно не уступить в развернутой гонке технологий робототехники и искусственного интеллекта.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top