Политика

Вассерман рассказал о пользе Харьковских соглашений для Украины

Фото: Лилия Шарловская

Публицист Анатолий Вассерман заявил, что Харьковские соглашения были полезны для Украины. По его словам, согласно этим договоренностям Киев получил стабильную и большую скидку на цену за поставки газа.

Как передает Украина.ру, эксперт напомнил, что на момент заключения соглашений газ стоил для украинской стороны более 400 долларов за тысячу кубометров. Скидка же была 100 долларов с тысячи кубометров на весь срок действия соглашений.

Такую выгоду Вассерман назвал баснословной. Однако соглашение оказалось невыгодно для «профессиональных украинцев, то есть тех, кто надеется извлечь выгоду из отделения Украины от остальной России», уверен публицист.

Теперь же, когда к власти на Украине привели «террористическую часть этой группировки», они уже «хотят отомстить всем, кто действует в интересах граждан Украины».

При этом Вассерман счиает заявления СНБО юридически бессмысленными, так как по законам Украины депутаты не могут нести юридическую ответственность за свою депутатскую деятельность. Тем не менее, сейчас власть на Украине держится «неприкрытым террором, нарушает все законы, до которых может дотянуться».

Ранее МИД Украины отказался поддержать денонсацию Харьковских соглашений 2010 года о размещении Черноморского флота России в Крыму. Киев считает соглашения еще одним аргументом для борьбы с Россией в международных судах.

Эти соглашения подписали в апреле 2010 года экс-президент России Дмитрий Медведев и бывший президент Украины Виктор Янукович. Согласно договору, разрешалось пребывание Черноморского флота России на Украине после 2017 года в течение 25 лет с возможностью продления действия соглашения. В обмен Украина получила скидку на газ. Однако в 2014 году Владимир Путин подписал закон о прекращении их действия.

А в 2021 году Государственное бюро расследований (ГБР) предъявило Януковичу обвинение в госизмене из-за этих соглашений. Следствие установило, что документы нанесли вред суверенитету, а также территориальной целостности и неприкосновенности Украины. Кроме того, они навредили государственной и экономической безопасности.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top