Политика

В Швеции призвали к давлению на ФРГ по вопросу «Северного потока – 2»

Депутат шведского парламента Бьёрн Сёдер направил главе МИД страны Анн Линде запрос, в котором поинтересовался, намерена ли она что-то сделать, чтобы убедить Берлин отказаться от участия в проекте «Северный поток – 2» после действий Москвы.

Фото: pixabay.com

Как пишет RT, представитель оппозиционной партии «Шведские демократы» считает, что ЕС необходимо предпринять определенные шаги, отвечая на «действия России» по отношению к Алексею Навальному, а также трем евродипломатам, объявленных ранее в РФ персонами нон грата.

По словам Сёдера, Брюссель обязан отреагировать на «насилие режима» в отношении участников несанкционированных акций протеста в России, прошедших в январе и феврале. Депутат предложил вариант реакции Европы на политику властей России – противодействие строительству трубопровода «Северный поток – 2».

«Российский газопровод «Северный поток — 2», идущий в Германию, — это угроза политике безопасности, притом, что он делает Европу зависимой от российского газа», — подчеркнул евродепутат.

При этом Сёдер отметил, что отказаться от проекта все же сложно, потому что Берлин не желает останавливать строительство газопровода. В связи с чем шведский депутат поинтересовался у главы МИД Швеции, будет ли она предпринимать какие-либо меры для побуждения «Германии к отказу от планов строительства газопровода», что станет ответом Москве.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top