Политика

В Польше раскрыли план «воссоздания» Речи Посполитой за счет России

Фото: pixabay.com

Варшава способна воссоздать былую мощь Польской империи, уверен обозреватель Gazeta Polska Codziennie Бартош Бартчак. По его словам, республику втянули в глобальный конфликт, и географическое положение не позволит ей оставаться в стороне.

Тем не менее, по мнению эксперта, Польша могла бы извлечь из него пользу, воспользовавшись российскими сферами влияния. Он указал на возможное столкновение США и России в Восточной Европе. Благодаря этому у Варшавы есть шанс выдавить РФ из ее сфер влияния на Украине и в Белоруссии что позволит Польше создать собственную могущественную империю.

Бартчак напомнил, что битвы больших стран часто дают новые возможности для маленьких государств. В этой связи он вспомнил, как арабы воспользовались конфликтом Сасанидского Ирана и Византии в VII веке. В итоге они сами завоевали почти весь Ближний Восток. Им подчинилась Средняя Азия, Северная Африка и даже Пиренейский полуостров.

А противостояние Германии с Великобританией в первой половине XX века позволило США добиться роли сверхдержавы. Теперь Бартчак видит похожую ситуацию для Польши. По его словам, страна "находится на верном пути к восстановлению Первой Речи Посполитой в форме связей и сотрудничества", которое объединяло входившие в нее народы.

Помочь в этом польской стороне может "битва великих держав". По его словам, этот конфликт начнется с противостояния между США и Китаем. В итоге он уверен, что из-за противостояния позиции сильного государства утратит Россия. Затем, как утверждает эксперт, Варшава смогла бы распространить свою власть на Украину и Белоруссию.

Ранее израильский дипломат и политолог, бывший руководитель спецслужбы "Натив" Яков Кедми не исключил ударов по базам НАТО в случае игнорирования интересов РФ. По его словам, российское руководство прямо высказало свои озабоченности в связи с продвижением военной инфраструктуры альянса на восток и готово принять решительные шаги военного характера, если не получит от него гарантий безопасности.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top