Политика

В МВД оценили число участников акции протеста в Москве

Reuters оценивает число участников в 10 тыс., полиция насчитала вдвое меньше

На несогласованной акции на Пушкинской площади в центре Москвы собрались около 4 тыс. человек, сообщили в ГУ МВД по столице.

Там сегодня проходит акция сторонников основателя Фонда борьбы с коррупцией (признан иноагентом) Алексея Навального. По оценке корреспондента РБК, еще до ее начала были задержаны 40 человек.

В МВД оценили число участников акции протеста в Москве

Video

Reuters со ссылкой на очевидцев пишет, что на акцию вышли около 10 тыс. человек.

В сообщении МВД информация о задержанных не приводится.

В МВД оценили число участников акции протеста в Москве

Несанкционированные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального начались по всей стране 23 января. Причиной стал арест политика 18 января после его прилета из Германии.

Ранее на Дальнем Востоке задержали более 100 участников протестов. Затем более 40 человек задержали в Москве. Кроме того, более 90 человек были задержаны в Сибири. Кроме того, в Москве задержали сотрудницу ФБК Любовь Соболь сразу после того, как она приехала на митинг. 22 январясуд арестовалпресс-секретаря Навального Киру Ярмыш.

Перед митингами власти активно отговаривали граждан от участия в акциях протеста. Так, 21 января МВД предупредило, что будет привлекать к ответственности за призывы к участию в несанкционированных митингах. Мэр Москвы Сергей Собянин призвалне привлекать в протесты несовершеннолетних. Аналогичное сообщение озвучили губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Кроме того, Роскомнадзор и Генпрокуратура потребовали от соцсетей удалять призывы идти на несогласованные митинги. 23 января регулятор сообщил, что из соцсетей удалили 89% сообщений такого рода.

Источник rbc.ru

Смотрите также

Показать больше
Top