Политика

В Москве задержали Николая Сванидзе

Сотрудники полиции в столице задержали журналиста, члена президентского СПЧ Николая Сванидзе.

Фото: Геннадий Черкасов

Он был помещен в автозак и сообщил, что правоохранители не слушали его, когда он пытался объяснить, что его задерживать не за что. Однако вскоре Сванидзе отпустили.

"Сижу в автозаке в хорошей компании", — сообщил Сванидзе.

По его словам, сотрудники полиции не представились, когда задерживали его, но "вежливо взяли под белы руки и отвели", толком не объяснив, за что его забрали.

"Мне вменили, что я стою", — сообщил журналист.

Ранее в Москве и других городах страны начались задержания предполагаемых участников несанкционированной акции протеста. По данным Союза журналистов России, по всей стране были задержаны около 60 сотрудников СМИ.

Среди них была и журналистка "МК в Санкт-Петербурге" (читайте материал "Как меня отпустили из автозака"). В Москве был задержан обозреватель "МК" Александр Минкин. Он сообщил, что сперва к нему на улице подошел провокатор, который пытался преследовать его и вести разговор о политике, а вскоре подошли полицейские и попеняли, что он "нарушил социальную дистанцию". Из отделения Минкина отпустили после составления протокола о нарушении правил противоэпидемиологической безопасности.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top