Политика

В Молдавии разгорелся скандал из-за российского дипломата: лишили денег

Эксперты называют действия таможенников провокацией

Между РФ и Молдавией разгорается очередной дипломатический скандал: в аэропорту Кишинева у российского дипломата изъяли на таможне крупную сумму денег – более 50 тысяч долларов. Сотрудник посольства РФ в Молдавии, имя которого не называется, не задекларировал валюту, хотя по молдавским законам без декларирования разрешено вывозить из страны не более 10 тысяч евро ((или аналог этой суммы в другой валюте). По данному факту возбуждено уголовное дело, покинуть Молдавию дипломату не удалось.  

Фото: Chisinau International Airport, Moldova.

Многие эксперты в российских СМИ уже поспешили заявить о провокации. Действительно, существует дипломатическая неприкосновенность и багаж сотрудников иностранных посольств не подлежит досмотру. Можно представить, какой бы поднялся шум, если бы молдавские таможенники осмелились обыскать чемоданы американских дипломатов. Точнее, представить подобное невозможно: правоохранители сегодняшней Молдавии не осмелятся на такой шаг никогда.   

Багаж дипломата был обыскан не случайно: таможенникам поступил сигнал от пограничной полиции о том, что в личном багаже российского дипломата находятся запрещенные к вывозу предметы. Молдавская сторона говорит, что сработали какие-то датчики. Очевидно, что дипломата давно «вели» спецслужбы и все было подготовлено заранее. Между тем обнаруженные деньги могут иметь вполне легальное происхождение. В молдавских СМИ высказывается предположение, что сотрудник посольства мог обменять на доллары по выгодному курсу свою зарплату, с отпускными и премиальными. Если он докажет, что получил деньги законным способом, ему их вернут.    Но осадочек-то останется!

Для державы, считающей себя великой, крайне унизительно подобное обращение с ее представителями. Даже если «ложечки» найдутся, у всех в подсознании застрянет, что российский дипломат был пойман на чем-то незаконном, грязном. Буквально накануне инцидента, 1 февраля, посольство России в Кишиневе очень резко высказалось по поводу оскверненного памятника войнам в селе Руска Хынчештского района, потребовав найти и наказать виновных. Не исключено, что происшествие в аэропорту – это ответный ход.

— Мне даже трудно это комментировать. – сказал «МК» политолог Алексей Мартынов. – С одной стороны, понятно, что обыскивать дипломатов нельзя и это сделано с целью унизить Россию. Да, это провокация, да, это очередной выпад русофобских властей Молдавии, которые не могут навредить РФ серьезно и гадят по-мелкому. Но, с другой стороны, этот сотрудник посольства ведь не заявил, что деньги ему подбросили, он их действительно вез, рассчитывая на то, что его багаж не будут обыскивать.

— Да, тут серьезные вопросы по поводу того, кто же представляет Россию за рубежом? Он ведь не мог не знать, в какой реальности ему приходится работать, какова сегодня ситуация в российско-молдавских отношениях. Что против дипломатов РФ возможны всяческие провокации. И в этой обстановке он везет через границу 50 тысяч долларов, не декларирует и не может внятно объяснить происхождение этих денег! Он заранее должен был обзавестись всеми нужными документами, справками. Он должен был задекларировать эти деньги. В конце концов, можно было ведь положить их на карту. Он мог предположить, что к российским дипломатам будут относиться сейчас с особым «вниманием» по указанию понятно, кого. Так что и сам подставился, и страну подставил.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top