Политика

В МИД РФ заявили, что ЕС идет по «скользкому пути» с санкциями

Санкции Евросоюз в отношении России незаконны, а также противоречат интересам самого ЕС, который идет по «скользкому пути», создавая новые санкционные механизмы.

Фото: pixabay.com

Такое мнение выразил замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко.

«Во-первых, это незаконный инструмент. Во-вторых, это инструмент, который противоречит самим интересам Евросоюза. Я думаю, что сейчас осознание этого приходит ко многим странам Европы», — подчеркнул Грушко.

По его словам, ЕС должен решить, что делать с санкциями, поскольку в последнее время их стало много. Он отметил, что в «евросоюзовском законодательстве» закладывается возможность принятия оперативных решений в отношении «конкретных фигурантов этих санкционных режимов».

«Нас беспокоит то, что в последнее время Евросоюз взялся с неуемной энергией создавать так называемые горизонтальные санкционные механизмы, — химический, по правам человека, по гибридным [угрозам], по кибербезопасности», — пояснил замминистра.

Грушко пояснил, что вводятся ограничения как для физических лиц, так для институтов, компаний и бизнесменов.

«Это очень скользкий путь, который ведет в никуда, но он создает колоссальную неопределенность в отношения между нами и европейцами», — сказал дипломат.

Грушко добавил, что, по мнению экспертов, на данный момент только 30% внешнеторгового оборота и социально-экономического сотрудничества расположены в зеленой зоне, еще столько же расположены в зоне неопределенности, и еще 30% — в красной зоне с ограничениями.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top