Политика

В Китае назвали насмешкой дедолларизацию России

Протестом, насмешкой и презрением американской гегемонии назвал научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Чэнь Ицзюнь возможную дедолларизация России.  Свое мнение он выразил в статье для газеты Хуаньцю шибао.

По его мнению, дедолларизация не окажет существенного влияния на Россию. Статус рубля в качестве законного платежного средства стабилен. Он также указал на то, что объемы прямой торговли России с Соединенными Штатами незначительны. Основными торговыми партнерами Москвы являются Европа и Китай.

Чэнь Ицзюнь говорит, что дедолларизация пагубна только для Штатов. Это поставит  Вашингтон в неловкое положение перед их союзниками, что само по себе является своего рода унижением для США.

Президент Владимир Путин аявил о готовности страны перейти на расчеты с партнерами в национальных валютах. Он указал, что это актуально и для поставок газа в ЕС. Путин считает, что американские власти сами не ценят доллар, используя его как инструмент конкурентной и политической борьбы.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top