Политика

В Белоруссии раскроют связь советника Байдена с подготовкой переворота

Фото: Соцсети

Государственный белорусский телеканал ОНТ указал на связь советника президента США Джо Байдена с подготовкой государственного переворота, а также покушения на белорусского лидера Александра Лукашенко. Речь идет о Майкле Карпентере.

Как отметил закадровый голос в эфире телеканала, Госдеп уже отметил, что "любое предположение о том, что правительство США стояло за этим или было вовлечено в попытку убийства Лукашенко, является абсолютно ложным". В итоге Белоруссия готова подсказать Вашингтону, где " искать правду". Там призвали обратиться к советнику президента Майклу Карпентеру.

Также телеканал пообещал раскрыть больше подробностей в эфире на следующей неделе.

Между тем телеканал показал кадры с признанием вины участниками заговора против белорусских властей. На этих видеофрагментах можно увидеть троих обвиняемых. "Я признаю себя виновным в участии в заговоре", — отметил один из фигурантов уголовного дела Александр Федута. "Признаю свою вину", — заявил лидер оппозиционной партии БНФ Григорий Костусев. "Я признаю себя виновным", — сказал адвокат Юрий Зенкович.

Ранее президент Александр Лукашенко заявил, что на него и его детей планировалось покушение, которое было одобрено властями США. В ФСБ России подтвердили информацию об этом. Также в РФ задержали граждан республики Александра Федуту и Юрия Зенковича, у которого также есть американский паспорт. Кроме того, задержан и оппозиционер Григорий Костусев.

Позднее Госдеп США отверг связь с подготовкой госпереворота в Белоруссии.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top