Политика

В Белоруссии потеряли оппозиционного экс-премьера Румаса: его ищут в КГБ

Семья ничего не знает о местонахождении бывшего главы Кабмина

Белорусские независимые СМИ сообщают о задержании экс-премьера страны Сергея Румаса. Якобы бывший глава Кабмина, отправленный президентом Лукашенко в отставку накануне выборов, в июне 2020 года, обвиняется КГБ в коррупционном деянии по делу Белагропромбанка, председателем правления которого он был в 2005-2010 годах.

Фото: government.ru.

КГБ страны эту информацию пока не подтверждает, но и не опровергает. Что уже подозрительно. Однако известно, что семья Румаса ничего не знает о его местонахождении. Журналистам «Нашей Нивы» его супруга Жанна сообщила: ««Дома его нет, ребята. Я пока не буду давать никаких комментариев, Давайте я сама разберусь». 

Сергей Румас возглавлял белорусское правительство меньше двух лет. Пришел он в Кабмин из банковской среды — с 2012 года он руководил Банком развития Белоруссии, который инвестировал средства в различные проекты белорусского правительства. А до этого два года был вице-премьер-министром. Румаса называли одним из самых либеральных членов Кабмина, а с 2018-го стали называть и самым либеральным главой правительства. Именно на его «правление» пришлись самые стабильные годы ( а вернее — год) белорусской экономики. При этом Румас позволял себе высказывания, «несовместимые» с линией власти. Он, например, утверждал, что основной сдерживающий фактор в привлечении иностранных инвестиций в  экономику — белорусские чиновники. Инфляцию называл «позором для правительства», критиковал действия Нацбанка.  Известный белорусский экономист Станислав Богдакевич тогда так оценивал потенциал премьер-министра: «Он активен. Он вносит дисбаланс в бюрократические правила, с его приходом появились новые веяния. Очевидно, что Румас современный человек, человек здравого смысла».   В общем, уже тогда аналитики полагали, что Румас со своими рыночными взглядами не долго продержится в правительстве. Так оно и вышло. Накануне выборов Лукашенко заменил его на проверенного «силовика», готового выполнять команды, а не рассуждать о целесообразности тех или иных экономических решений. 

Румас вернулся в бизнес. Но после выборов все чаще стали говорить о том, что бывший экс-премьер может оказаться «под ударом». Причин для этого было несколько. Во-первых, в одном из своих августовских выступлений Лукашенко упомянул о «чиновниках-предателях», которые «убежали с корабля». И хотя Румаса убрал сам президент, все же была под этим некая подоплека:Лукашенко точно не был уверен в его лояльности. И во фразе президента: «Отправили кого на покой, кому предложили — идите, бизнес любите, занимайтесь бизнесом. Они тоже не откровенно, но где-то постятся» — все усмотрели прозрачный намек на Румаса. И уже тогда начали обсуждать его судьбу. Однако эксперты уверяли, что подвергать репрессиям Румаса Лукашенко не выгодно. «Вряд ли по отношению к Румасу будут применяться репрессивные действия. Это может значительно снизить лояльность номенклатуры, т.к. станет для нее стрессом и звонком, что никто из них не застрахован, никто не находится в безопасности», – говорил тогда белорусский политолог Казакевич. Теперь понятно, что он не вполне прав.

К тому же, как отмечали некоторые аналитики, Румас мог быть тем человеком, которого в Кремле рассматривали в качестве компромиссной фигуры, альтернативной Лукашенко. А такого президент Белоруссии не прощает. Пока в стране бушевали активные протесты, Лукашенко Румаса не трогал. Но сейчас, когда оппозиционное поле уже изрядно зачищено, гайки закручены, пришло время разобраться и с колеблющимися «номенклатурщиками». Чтобы в зародыше придушить любой ропот. Всебелорусское собрание должно подчеркнуть «народное единство». И очередное дело против рыночников-бизнесменов должно наглядно показать, что ждет тех, кто не следует «генеральной линии».

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top