Политика

Суд оставил в силе меру пресечения Навальному

Оппозиционер продолжит находиться под стражей

К рассмотрению жалобы Алексея Навального на меру пресечения с особым вниманием отнеслись в Мособлсуде. К журналистам здесь также было особое отношение: не нужно было выписывать пропуск в бюро пропусков (таковы порядки конкретного суда), а работники гардероба, прежде чем взять верхнюю одежду, интересовались, кем является посетитель и при ответе «журналист» отправляли в просторный конференц-зал. За полчаса до начала заседания просторный зал был забит телевизионщиками, фотографами и пишущими журналистами.

Фото: Кадр из видео

Ровно в назначенное время на трёх мониторах — по видеосвязи — появился арестант.

Адвокат Вадим Кобзев пояснил суду: уголовно-исправительная инспекция была уведомлена о том, что оппозиционер с тяжелым отравлением находится в Германии, в клинике «Шарите». Также защитники оппозиционера высказали претензии к заседанию Химкинского суда, проведенного в отделении полиции.

Напомним, что следствие просило заключить Навального под стражу, а Химкинский суд продлил задержание на 30 дней, то есть до 15 февраля.

Выслушав стороны, суд удалился в совещательную комнату. Через десять минут судья огласил решение — оставить решение Химкинского суда без изменения, жалобу без удовлетворения.

Чуть позже его защитники заявили, что обжалуют решение Мособлсуда.

Заседание закончилось и жизнь в суде, кажется, замерла — гардероб прикрылся, бар, успешно торговавший бутербродами с красной рыбой и капучино, также неожиданно прекратил работу. Всех журналистов попросили немедленно покинуть здание.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top