Политика

Стрелков сравнил российскую армию с китайской: «Больше не сверхдержава»

Фото: AP.

Бывший министр обороны ДНР, полковник ФСБ Игорь Стрелков прокомментировал заявление экс-министра иностранных дел Дании Уффе Эллеманн-Йенсен о том, что за последнее десятилетие России удалось вернуть себе статус военной сверхдержавы, чтобы было продемонстрировано в Сирии.

«Новость, что маленькая Дания признала Россию сверхдержавой, сама по себе анекдотична», — сказал Стрелков в эфире радиостанции НСН.

Он отметил, что для Дании России была, есть и останется сверхдержавой, но по сравнению с США РФ уже выглядит не очень.

Стрелков добавил, что сравнивать с Китаем даже не стоит, сухопутные силы которого очень велики и который сейчас достраивает три новые авианосные группировки к одной имеющейся.

Бывший командир донецких ополченцев считает, что сейчас Россия испытывает сильнейший спад в экономике и это сказывается на Вооруженных Силах. По мнению Стрелкова, тот статус, который был у Советского Союза, вернуть Россия не сможет.

Стрелков перечислил факторы, при которых страна может создать сильную армию — мощная экономика, продовольственная безопасность, значительно растущее население.

«В этом отношении Россия как деградировала с начала 1990-х годов, так и продолжает деградировать с нарастающей скоростью», — констатировал Стрелков. Он отметил, что это касается науки и возможностей собственного производства. А демографическая яма, по мнению Стрелкова, продолжает углубляться.

«В перспективе РФ в лучшем случае сможет поддерживать свои вооруженные силы на каком-то минимальном уровне, чтобы хотя бы Иордания с Эстонией не могли на нее напасть, — сказал Стрелков в заключение.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top